Уточнение о первоначальном воинском учете

Здравствуйте,я спрашивал:

"Военкомат подкладывает повестки о пастановке,то в дверной замок,то в проем дверной.20 декабря 2018 подложили на поддоконник коридора. Потом подкладывали в дверной замок. Сегодня звонили в 7:04 в домофон 3 раза,зашли. Стучали,положили в проем между дверью и стеной.Как реагировать?Они будут правы,или мы,что нас неправильно оповестили?"

Ответили:

"Таким образом, видно, что повестки вручаются под расписку. Но с этим лучше не играть, после нескольких неудачных попыток вручить повестку, могут возбудить дело об административном правонарушении и направить запрос в полицию, что бы призывника доставил в военкомат для составления протокола." Таким образом напрашивается вопрос,если "нормальная" попытка была только одна,когда постучали.То сколько еще раз можно?И как им отвечать если посмеют протокол вручать,ведь когда подкладывали это не считается!

, Денис, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

Вручение повестки должно быть осуществлено надлежащим образом. Все эти приходы и подсовывания бумажек в дверь не означает надлежащего вручения повестки в военкомат — даже то, что стучали в дверь, а Вы не открыли, это не означает того, что Вы от них скрываетесь — невероятно сложно доказать, что это действительно было.

Все что Вам кидают в почтовый ящик, в дверь и иные места — смело выкидывайте. Надлежащее извещение  — это когда Вы лично (а не какой-то родственник или иное лицо) подписывает повестку.