Можно ли подать в суд на компанию при удержаниях из з/п из-за тайного покупателя?
можно ли подать в суд на компанию, за вычет из зп за тайного покупателя, которого не прошел другой сотрудник ?
, Татьяна, г. Москва
Марина Полникова
Конечно, можно подать в суд на работодателя, так как подобного рода удержания не предусмотрены действующим законодательством — Трудовым кодексом Российской Федерации.
ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы.
То есть, если работник не выполнил должным образом свои обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, работодатель вправе его привлечь к дисциплинарной ответственности, но не производить непредусмотренные ТК РФ удержания из зарплаты.
Антон Сюрсин
Здравствуйте, Татьяна.
ОПишите подробнее вашу ситуацию — ничего не понятно пока из того, что вы написали…
Сотрудник также вправе подать жалобы в инспекцию по труду и в прокуратуру за незаконные удержания из зарплаты.