Возможно ли получить мат капитал в случае смены прописки?

суть такая. сам я с ХМАО Сургут. жена родом с Башкирии. соответстевенно прописаны мы по разным субъектам. хотим ребенка. но в Башкирии есть бонус что за первого ребенка дарят 300 000 рублей материнского капиталла, ( это республиканская программа). я хочу устроить на работу в г. Сургут свою жену, но для этого нужно поменять прописку, . Вопрос: В каком случаи мы сможем получить этот материнский капитал , и возможно ли получить если поменять прописку? и можно ли сменить прописку а потом обратно прописаться и родить( как нам быть ?)) хочется и рыбку съесть и ....

, Гаяз, г. Сургут
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Указом № УГ-32 от 09.03.2017 г. «О дополнительных мерах по улучшению демографической ситуации в Республике Башкортостан» и постановлением № 165 от 18.04.2017 г. регулируется право семей получать 300 000 рублей за первенца. К  условиям для получения пособия являются:ребенок должен быть рожден с 1.01.2017 г. по 31.12.2019 г.;все члены семьи — граждане России;возраст родителей не должен превышать 35 лет;семья нуждается в улучшении жилищных условий.

Чтобы получить единоразовое пособие необходимо подать пакет документов не позднее 6 месячного возраста ребенка. Список необходимых документов включает в себя кроме стандартных еще и справку о постановке на учет как нуждающихся в жилплощади и бумаги, подтверждающие целевое использование выплаты.Использовать полученные средства можно на покупку, строительство жилья и на выплату ипотечного кредита.По аналогии с сертификатом на материнский капитал, это пособие выдается в форме свидетельства, деньги с которого нельзя обналичить. Как видите, нужно  встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а это можно сделать только по месту прописки.

Гаяз
Клиент, г. Сургут
тоесть эта программа не факт что продолжиться в 2020? и если даже да то потом я смогу поменять прописку с Сургута на Башкирию??

Да, эта программа рассчитана на определенный срок. Прописку Вы имеете право менять, когда необходимо. Только если собираетесь участвовать, то Вы должны быть прописаны в Башкирии.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Гаяз.

Многие владельцы сертификатов на материнский капитал продолжают спрашивать, будут ли в 2019 году разовые выплаты. Ответ — нет, данная мера поддержки семей с детьми не предоставлялась после 2016 года. Она вводились в рамках плана обеспечения стабильного социально-экономического развития РФ в период экономического кризиса. Так как кризисная фаза считается пройденной, единовременные выплаты больше не предоставлялись.

В последний раз возможность обналичить часть средств маткапитала обсуждалась в Совете Федерации в июне 2017 года. Решение о предоставлении выплат принято не было. Как рассказала в интервью агентству ТАСС спикер Совфеда — Валентина Матвиенко, материнский капитал — это не просто социальная выплата, данная программа была введена с целью удовлетворения первостепенных потребностей, связанных с материнством и детством. Поэтому остается неясным, как обеспечить его использование по целевым направлениям, если ввести разовые выплаты.

За период действия программы возможность получить наличными часть средств материнского (семейного) капитала (МСК) предоставлялась семьям 4 раза:

в 2009 и 2010 годах — граждане могли обналичить 12 тысяч рублей;
в 2015 году — размер выплат увеличился до 20 тысяч рублей;
в 2016 году — до 25 тысяч рублей.
Если семья не воспользовалась правом на единовременную выплату в год ее предоставления, оформить ее позже не получится.

Данная мера социальной поддержки пользовалась большой популярностью среди семей с детьми. Ее могли оформить все граждане, на сертификатах которых еще оставались средства. Полученные деньги разрешалось расходовать по собственному усмотрению, а не только по целевым направлениям распоряжения МСК. Многие родители на эти средства собирали детей к школе.

В последний год действия единовременных выплат за ними обратились 1,8 млн граждан (то есть 54% от всех имеющих право).

Источник: http://pensiology.ru/materinsk...