8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить мат капитал в случае смены прописки?

суть такая. сам я с ХМАО Сургут. жена родом с Башкирии. соответстевенно прописаны мы по разным субъектам. хотим ребенка. но в Башкирии есть бонус что за первого ребенка дарят 300 000 рублей материнского капиталла, ( это республиканская программа). я хочу устроить на работу в г. Сургут свою жену, но для этого нужно поменять прописку, . Вопрос: В каком случаи мы сможем получить этот материнский капитал , и возможно ли получить если поменять прописку? и можно ли сменить прописку а потом обратно прописаться и родить( как нам быть ?)) хочется и рыбку съесть и ....

, Гаяз, г. Сургут
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Указом № УГ-32 от 09.03.2017 г. «О дополнительных мерах по улучшению демографической ситуации в Республике Башкортостан» и постановлением № 165 от 18.04.2017 г. регулируется право семей получать 300 000 рублей за первенца. К  условиям для получения пособия являются:ребенок должен быть рожден с 1.01.2017 г. по 31.12.2019 г.;все члены семьи — граждане России;возраст родителей не должен превышать 35 лет;семья нуждается в улучшении жилищных условий.

Чтобы получить единоразовое пособие необходимо подать пакет документов не позднее 6 месячного возраста ребенка. Список необходимых документов включает в себя кроме стандартных еще и справку о постановке на учет как нуждающихся в жилплощади и бумаги, подтверждающие целевое использование выплаты.Использовать полученные средства можно на покупку, строительство жилья и на выплату ипотечного кредита.По аналогии с сертификатом на материнский капитал, это пособие выдается в форме свидетельства, деньги с которого нельзя обналичить. Как видите, нужно  встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а это можно сделать только по месту прописки.

0
0
0
0
Гаяз
Гаяз
Клиент, г. Сургут
тоесть эта программа не факт что продолжиться в 2020? и если даже да то потом я смогу поменять прописку с Сургута на Башкирию??

Да, эта программа рассчитана на определенный срок. Прописку Вы имеете право менять, когда необходимо. Только если собираетесь участвовать, то Вы должны быть прописаны в Башкирии.

0
0
0
0
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Гаяз.

Многие владельцы сертификатов на материнский капитал продолжают спрашивать, будут ли в 2019 году разовые выплаты. Ответ — нет, данная мера поддержки семей с детьми не предоставлялась после 2016 года. Она вводились в рамках плана обеспечения стабильного социально-экономического развития РФ в период экономического кризиса. Так как кризисная фаза считается пройденной, единовременные выплаты больше не предоставлялись.

В последний раз возможность обналичить часть средств маткапитала обсуждалась в Совете Федерации в июне 2017 года. Решение о предоставлении выплат принято не было. Как рассказала в интервью агентству ТАСС спикер Совфеда — Валентина Матвиенко, материнский капитал — это не просто социальная выплата, данная программа была введена с целью удовлетворения первостепенных потребностей, связанных с материнством и детством. Поэтому остается неясным, как обеспечить его использование по целевым направлениям, если ввести разовые выплаты.

За период действия программы возможность получить наличными часть средств материнского (семейного) капитала (МСК) предоставлялась семьям 4 раза:

в 2009 и 2010 годах — граждане могли обналичить 12 тысяч рублей;
в 2015 году — размер выплат увеличился до 20 тысяч рублей;
в 2016 году — до 25 тысяч рублей.
Если семья не воспользовалась правом на единовременную выплату в год ее предоставления, оформить ее позже не получится.

Данная мера социальной поддержки пользовалась большой популярностью среди семей с детьми. Ее могли оформить все граждане, на сертификатах которых еще оставались средства. Полученные деньги разрешалось расходовать по собственному усмотрению, а не только по целевым направлениям распоряжения МСК. Многие родители на эти средства собирали детей к школе.

В последний год действия единовременных выплат за ними обратились 1,8 млн граждан (то есть 54% от всех имеющих право).

Источник: http://pensiology.ru/materinsk...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия
Здравствуйте у меня от первого брака есть двое детей но я их лишена и был мат капитал он перешёл бывшему мужу. А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия.
, вопрос №4061842, Александра, г. Краснодар
Материнский капитал
Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки
Отказ на получение мат капитала в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение порядка подачи заявления - предоставлены недостоверные сведения. Не совсем понимаю что это имеется в виду. Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки.
, вопрос №4061361, Максим, г. Москва
Недвижимость
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства, но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства,но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
, вопрос №4061043, Анна, г. Великий Новгород
Семейное право
По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал
Здравствуйте. С мужем в разводе. По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал. Один ребенок проживает с папой, второй со мной. Но не дает согласие на продажу квартиры. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060785, Лидия, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2019