Может ли бывший муж прописать в муниципальную квартиру кого-либо без согласия уже прописанных людей?

Здравствуйте!Официально развожусь с мужем.Прописаны все(он,я ,двое детей и внучка)в одной квартире.Квартира муниципальная.Он второй раз собирается жениться.От этой женщины у него тоже есть ребенок.Что я могу потерять при этом разводе?Он может без нашего согласия прописать в квартиру еще кого-нибудь?спасибо.

, Юлия, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Новую жену не может прописать без вашего согласия. Несовершеннолетних детей вправе прописать без согласия.

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.