Закон о защите прав потребителей и выход на мировое соглашение

В иске не указана фраза о расторжении договора купли-продажи. Только просьба о возмещении всех расходов. Поэтому подал повторную претензию краткую. Указал на расторжение договора и возмещения стоимости товара. Предполагаю, что на основании этой второй претензии ответчик согласиться на мировое соглашение с возмещением только стоимости товара ( тем более суд советовал ему обратить на эту претензию внимание). Я хочу получить возмещение всех расходов. Какой правовой позиции мне придерживаться на последнем заседании, если и суд и ответчик будут указывать, что я якобы был согласен только на возмещении стоимости. Но ведь о других расходах я заявлял раньше. Они же остаются. Спасибо.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте Владимир.

В силу части 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

В соответствии со с ч.1 ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В связи с чем, если ранее Вами были заявлены требования о взыскании стоимости вещи, неустойки, морального вреда …, далее, Вы, уточнили требование и заявили о расторжении договора купли-продажи, Суд будет принимать решение по всем заявленным требованиям (ч.3 ст.196 ГПК РФ).

С уважением, Алена