Как получить оплату вывоза твердых бытовых отходов?

В домовладении зарегистрировано 7 человек. По факту много лет проживает только 3 человека. Можно ли каким-то образом добиться оплаты за вывоз ТБО (твердых бытовых отходов) только с трёх человек, а не со всех зарегистрированных? Когда-то было достаточно подписей соседей о количестве проживающих. Спасибо.

, Тата, г. Семикаракорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тата!

Согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 6.05.11 «О предоставлении коммунальных услуг...» предусмотрен следующие порядок оплаты услуг по обращению с отходами потребления:

148(34). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.
Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.
148(35). В случае если исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, он вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении для расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Указанный акт составляется в порядке, определенном пунктом 56(1) настоящих Правил.
148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Так что уменьшение размера платы возможно, но количество проживающих должно быть подтверждено актом исполнителя услуги по вывозу мусора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Тата
Клиент, г. Семикаракорск
Спасибо, ваш ответ мне помог. Всего хорошего!