Здравствуйте!
Хотел бы уточнить консультацию уважаемого коллеги следующим.
1) Раз судебное решение уже оглашено им вступило в силу, то конкурсный кредитор, вправе реализовать свое право на принесения заявления в арбитражный суд о банкротстве должника. Часть 2 статьи 7 ФЗ — 127 «О несостоятельности(банкротстве)»,
2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств
.2) Однако, в силу Закона, такое право может быть реализовано конкурсным кредитором, исключительно, под предварительное условие. Часть 2.1 статьи 7 Закона,
2.1. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, должника, работника, бывшего работника должника в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц
Совершенно верно, такие уведомления о намерении публикуются на «Федресурсе».
3) Вы пишите о том, что оплатили уже 85% от величины долга, в пользу взыскателя. Во исполнение требований, указанных в части 2 статьи 6 и части 2 статьи 3 Закона, для возбуждения производства по делу, в отношении юридическтго лица о несостоятельности необходимо 2(два) условия в совокупности,
а)2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника — физического лица — не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.
2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
Напоминаю, что в состав денежного обязательства, при этом, в силу части 2 статьи 4 Закона, не входят,
2. Для определения наличия признаков банкротства должника учитываются:
размер обязательных платежей без учета установленных законодательством Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых санкций
5) Не факт то что кредитор, после публикации, подаст заявление о банкротстве. Исходя из смысла закона, это его право, а не обязанность.
6) Судья, для рассмотрения дела, назначается Председателем Арбитражного суда. Совсем не факт то, что дело спишут тому же судье, это — новое производство, со своими основаниями и предметом.
7)Должник вправе исполнить свои обязательства, в любое время, если уже имеется просрочка исполнения этого обязательства.
Данную информацию опубликовали на сайт https://fedresurs.ru/
Как нам лучше поступить? Ожидать, что деньги спишут по исполнительному листу или заплатить на счет кредитора не дожидаясь исполнения?