Что делать с ипотечной квартирой при разводе?

Квартира в ипотеке, с супругом развелись, ипотека на нём, но я с детьми и он в равных долях собственники, он не платит, мне тоже тяжело одной содержать детей и платить ипотеку... Как быть?

, Лариса, с/с. Березовский

Здравствуйте,

Вы можете взыскать компенсацию произведенных вами платежей по ипотеке, расходы по содержанию жилья, взыскать алименты.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Для распределения долга в соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса долг (обязательство) должен быть общим, т.е., как следует из п. 2 ст. 45 Семейного кодекса, возник по инициативе обоих супругов в интересах семьи либо является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

С уважением, Андрей Козырев

Лариса
Клиент, с/с. Березовский
Долга по ежемесячной выплате ипотеки пока нет. Меня интересует как нам с ней быть? Совместное проживание с бывшим супругом не возможно, говорит мне заниматься разделом ипотечного жилья.

Я имел в виде не долг по ипотечным платежам, а долг как обязательство, сам кредит. Вы оплатили часть платежей — можете взыскать половину с мужа. Раздел имущества (квартиры) у вас невозможен, т.к. доли уже выделены. Изменение кредитного договора возможно по согласованию с банком.