Разрешат ли использовать материнский капитал на ремонт?

Хочу использовать материнский капитал на ремонт в новостройке в двух квартирах с общими долями. Нам на всю семью (я с детьми, брат с ребёнком, мама) дали субсидию на приобретение жилых помещений. Приобрели в одном доме две квартиры без ремонта. Нам нужен ремонт, но денег на него не хватает. Разрешат использовать материнский капитал на ремонт, если в двух квартирах имеют доли брат с ребёнком и мама?

Уточнение от клиента

И так как с формулировкой «ремонт» нельзя использовать Материнский Капитал, то какой другой формулировкой можно сделать ремонт?

, Макс, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Макс.

Если использовать региональный материнский капитал установленный субъектом РФ проживания, некоторые субъекты РФ разрешают своими законами использовать такой материнский капитал на ремонт.

Если же речь идет о федеральном материнском капитале, то его использовать можно только строго не те цели, которые указаны  в федеральном законе.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

»Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Макс
Клиент, г. Москва

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

То есть возможно ежемесячно получать от материнского капитала? А о какой сумме ежемесячной идёт речь?

Да нуждающимся семьям у которых с 2018 года родился второй или последующий ребенок выплачивается такая выплата, подробнее в разъяснениях ПФР РФ по ссылке:

http://www.pfrf.ru/press_cente...