Как оформить доверенность от инвалида 1 группы?

Мой отец инвалид 1 группы.Он не разговаривает,только "да," "нет" и самостоятельно не передвигается.Он узнает своих родных,улыбается при виде их.Мама за ним ухаживает.Заканчивается срок действия предыдущей доверенности,которая оформлялась 5 лет назад(когда папа мог говорить хоть и являлся на тот момент инвалидом 1 группы).Нотариус отказывается выезжать на дом,мотивируя это тем,что он должен говорить чтобы они могли подтвердить факт его согласия чтобы мама могла получать за него пенсию.Им мало того что он скажет "да".И предлагают оформлять опекунство.В органах опеки сказали что недееспособным могут признать только психически нездорового человека.Получается замкнутый круг.Подскажите что делать в данной ситуации.

, Татьяна, г. Горячий Ключ
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете оспорить отказ в судебном порядке.

В соответствии со ст. 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

И что в данном случае оспаривать?

То, что нотариус может приехать, посмотреть на больного человека, попытаться с ним завязать разговор, и ничего не получив от него и не удостоверившись в том, что человек полностью понимает и отдаёт отчёт словам — развернутся, одеться, взять деньги за осуществлённый выезд (ничего не сделав) и уехать? А именно это может суд обязать сделать.

Не забывайте, что выезд нотариуса сам по себе подлежит оплате независимо от того — был сделан по итогу выезда документ или нет.

В данном случае нужно обращаться в суд и признавать человека недееспособным, а потом уже в орган опеки — оформлять опеку.

Нотариус, в данном случае, уже ничего сделать не сможет — т.к закон требует, чтобы сам человек (от имени которого будет документ) смог ему либо сказать, либо подтвердить членораздельно своё согласие не односложными фразами «да», «нет», а сформулировать своё согласие таким образом, который бы исключал любое сомнение в том, что человек отдаёт отчёт словам и поступкам и понимает их смысл и значение.

Ст. 48 п. 1 — «Нотариус имеет право отказать в совершении нотариального действия — если такое совершение противоречит законодательству».

в вопросе четко указано:

Он не разговаривает, только «да,» «нет» и самостоятельно не передвигается

соответственно, подтвердить свое согласие он может. И у меня в практике были такие доверители и доверенность нотариус оформлял. Это Вам, уважаемый Анатолий для сведения.

Недееспособным его вряд ли признают. Человек психически здоров, некоторые слова говорить может, так что имея практику по признаю гражданина недееспособным не стала бы советовать пойти таким путем. Это как раз будет лишняя трата времени.