Могут ли материалы, полученные в ходе ОРМ одного юридического лица использоваться как доказательства при привлечении к налоговой ответственности другого юридического лица?

В ст.45 Постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. N 57 сказано, что материалы, полученные в результате осуществления оперативно-розыскных мероприятий, могут использоваться налоговыми органами в числе других доказательств при рассмотрении материалов налоговой проверки.

В частности, нашу компанию привлекли к налоговой ответственности (доначисление НДС) на основании нереальности хозяйственных операций с нашим контрагентом. Контрагент привлекался к налоговой ответственности, также в отношении него было возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов, соответственно в отношении него проводились оперативно-розыскные мероприятия.

В данный момент контрагент ликвидирован.

Теперь, при вынесении решения, в отношении нашей компании используются материалы, полученные в рамках уголовного дела другого лица как доказательная база. На мой взгляд в ст.45 Пленума все же говорится про одно и тоже юридическое лицо.

, Анастасия, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

На мой взгляд в ст.45 Пленума все же говорится про одно и тоже юридическое лицо.

Нет, Пленум ни о чем подобном не говорит. В п. 45 этого документа указано, что материалы, полученные в результате осуществления оперативно-розыскных мероприятий, могут использоваться налоговыми органами в числе других доказательств при рассмотрении материалов налоговой проверки, при этом ни слова не сказано, что эти самые ОРМ должны быть проведены именно в отношении проверяемого налогоплательщика.

Если результаты ОРМ надлежащим образом оформлены и отвечают требования закона, то они могут использоваться в качестве доказательств при рассмотрении налогового спора.

Помимо этого есть еще Постановление Президиума ВАС РФ от 24 июня 2014 г. N 3159/14, в котором указывается на то, что

доказательства, полученные в уголовно-процессуальном порядке, могут быть использованы в арбитражном процессе для установления наличия или отсутствия обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, при условии их относимости и допустимости
То есть при обжалование результатов налоговой проверки, налоговый орган также сможет полагаться на материалы уголовного дела как на доказательства своей позиции.

С уважением, Н. Хитцов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анастасия!

Я считаю, что п.45 Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. N 57 не совсем подходит в данной ситуации. Он говорит лишь о возможности использования результатов ОРМ в ходе налоговой проверки. А сама обязанность направить материалы содержится в ФЗ О полиции и совместных приказах Приказ МВД России N 495, ФНС России N ММ-7-2-347 от 30.06.2009.

Согласно п.34 ч.1 ст.12 ФЗ О полиции

На полицию возлагаются следующие обязанности:

34) направлять материалы в налоговый орган и (или) территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации для принятия по ним решения при выявлении обстоятельств, требующих совершения действий, отнесенных законодательством Российской Федерации к полномочиям налоговых органов либо территориальных органов Фонда социального страхования Российской Федерации, в десятидневный срок со дня выявления указанных обстоятельств, а также передавать сведения в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в порядке, установленном Федеральным законом от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»;

Согласно п.2 «Инструкцией о порядке направления органами внутренних дел материалов в налоговые органы при выявлении обстоятельств, требующих совершения действий, отнесенных к полномочиям налоговых органов, для принятия по ним решения»

При выявлении обстоятельств, требующих совершения действий, отнесенных к полномочиям налоговых органов, в отношении организации, физического лица, орган внутренних дел в десятидневный срок со дня выявления указанных обстоятельств направляет материалы в соответствующий налоговый орган для принятия по ним решения.

То есть, в данном случае не имеет значения в отношении какого юридического лица выявлены, указанные в инструкции обстоятельства.

Здесь стоит обратить внимание на соблюдение 10-ти дневного срока.