8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Некачественно установленная пломба в стоматологической поликлинике

Добрый день! Летом 2017 г. обратилась в стоматологическую поликлинику за консультацией, а врач без моего разрешения самостоятельно заменила мне пломбу. И провела замену некачественно. После этого мучила нестерпимая боль, из-за которой не могла ни есть, ни спать. Подробности моих последующих обращений опущу, когда мне в этом учреждении так и не смогли помочь, предлагая лишь удалить не по моей вине испорченный зуб. Далее зуб увеличился в размере, и вслед за этим увеличилась левая половина лица. И со временем деформация увеличилась с 3 мм до 5 мм. Тот же врач сделала рентген и сообщила, что это гранулёма.

Скажите, пожалуйста, возможно ли в данном случае в процессуальном порядке путём обращения в какие-либо компетентные органы добиться перелечения зуба (знакомый компетентный стоматолог мне сказал, что в моём случае это возможно, просто в бесплатной поликлинике не хотят заморачиваться с моим зубом) или возмещение вреда за некачественную замену пломбы, которая явилась причиной изуродованной внешности и систематической боли, мешающей пережёвыванию пищи?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Пломбу устанавливали в госполиклинике бесплатно

, Ирина, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

бесплатной поликлинике не хотят заморачиваться с моим зубом) или возмещение вреда за некачественную замену пломбы, которая явилась причиной изуродованной внешности и систематической боли, мешающей пережёвыванию пищи?

Ирина

В данной ситуации возможно опираться на Закон «О защите прав потребителей»: 

ст. 29: 

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В Вашей ситуации, на мой взгляд, присутствует именно некачественная услуга именно с существенным недостатком, ко всему, стоматолог изначально не имела право без согласования с Вами оказывать данную услугу. Вариант сейчас обратиться с претензией в письменной форме в 2х экземплярах с требованием о возврате денежных средств. Если не поможет, то решать вопрос в судебном порядке.

У Вас есть договор на оказание услуг? Чек?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
У Вас есть договор на оказание услуг? Чек?

Нет, мед.документы в этой госполиклинике.

Их можно запросить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте, у меня сына направили к эндокринологу (из-за недостаточного веса), но у нас в поликлинике только платный, что ему делать?
Здравствуйте, у меня сына направили к эндокринологу (из-за недостаточного веса), но у нас в поликлинике только платный,что ему делать?
, вопрос №4096163, Лилия, г. Москва
Автомобильное право
Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ
Был выписан штраф за оплаченную вовремя парковку в г. Москва. Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ. Нужна помощь в правильном составлении жалобы в суд.
, вопрос №4095486, Мясников Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном
При покупке кондиционера в м-видео сразу оформил установку. Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном. Оплачено было 8т. в магазине, так они еще дополнительно содрали 6т. На обращение в м-видео вообще не реагируют
, вопрос №4095440, Александр, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на
Здравствуйте,у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на углях с гидрофильром и газоконверт который удаляет запах подскажите пожалуйста можно ли установить по закону я не нарушаю ?
, вопрос №4095027, Абдуллох, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2019