8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где жить пенсионерке без жилья и получающей 50% пенсии?

Здравствуйте! Ситуация такая: мы с матерью проживаем в Камчатском крае. Я - инвалид 3 группы, а мать - пенсионерка, но получает лишь 50% пенсии, из-за ФССП. Сейчас наш совместный доход составляет 25 т.р. (мои 17 и её 8), и мы еле-еле снимаем 1-комн. квартиру (своего жилья нет, вообще никакого и нигде, в т.ч. у родственников). В ближайшее время я планирую переезд на ПМЖ в другой регион, и мама остаётся на Камчатке. Её дохода (повторюсь, 8 т.р.) не хватит на то, чтобы снимать даже комнату (цена на комнаты начинается от 10 т.р./мес). Теперь, собственно, сам вопрос: что можно предпринять в такой ситуации? Вариант трудоустройства можно отбросить, так как имеется слабое здоровье, а так же, в случае официального (а сейчас все работодатели настаивают на нём), с её зарплаты будут снимать так же 50% (в соответствии с законом об "Исполнительном производстве". И она в сумме будет получать (пенсия+зарплата) не более 15-17 тысяч (так как помимо ФССП, есть ещё НДФЛ и пенсионные отчисления). Маме 57 лет. Мы с мамой прописаны в селе, временно, у знакомых. Мы ранее обращались в администрацию оного сельского поселения с вопросом о возможности получить жильё. Нам ответили, что жильё новое не строится и мама будет стоять на очереди вечно. В городской администрации, где новое жильё всё-же строится, маме ответили, что требуется регистрация ИМЕННО ПО ГОРОДУ, чтобы встать на очередь. В таком случае, через 3-5 лет, она, возможно, получит комнату в общежитии... Но возможности сделать городскую регистрацию нет, в т.ч. платно "купить". Да и к тому же, 3-5 лет в запасе тоже нет. Вопрос нужно решить в ближайшие 2-3 месяца. Уважаемые юристы, что вы посоветуете в такой ситуации? Заранее спасибо. С уважением, Виктория.

Показать полностью
, Виктория, г. Елизово
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обращаться вашей маме к приставу, чтобы он уменьшил сумму снятия денежных средств с ее пенсии. Можно настаивать на том, чтобы пристав маме оставлял не 50%, а минимальную заработную плату по России.

С 1 мая 2018 года размер МРОТ будет привязан к прожиточному минимуму и составит 11163 руб. (ст. 2 Федерального закона от 07.03.2018 N 41-ФЗ).

Если пристав откажется, то обращайтесь к старшему судебному приставу. Все заявления делайте письменно. Если у мамы нет жилья и она его снимает, то нужно прикладывать документы о съеме жилья. 

Так же можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке, отсрочке исполнения судебного акта

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Елизово

Спасибо, Ольга. Однако мама уже обращалась к старшему судебному приставу с просьбой уменьшить сумму снятия до 30% — получила отказ. Мы снимаем совместно жильё, но без договора — доказать факт съёма не представляется возможным. Обращаться в суд… даже не знаю, эти ИП «висят» ещё с 2012 года, вряд ли они что-то будут сейчас пересматривать…

суд ничего пересматривать и не будет, но вы просите рассрочку или уменьшение процента взыскания по ст. 203 ГПК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Может ли он получать две пенсии или нет?
Здравствуйте. Мой ребёнок получает пенсию по утере кормильца, а сейчас ещё и инвалидом стал. Может ли он получать две пенсии или нет?
, вопрос №4089445, Диана, г. Москва
Медицинское право
Чуть больше полугода назад упала, отвезли в травмпункт, где предварительно поставили перелом крестца
здравствуйте. чуть больше полугода назад упала, отвезли в травмпункт, где предварительно поставили перелом крестца. на подтверждение диагноза госпитализировали в клиническую больницу , пролежала там 4 часа, ревела от боли, просила вколоть обезбол, на меня реакции 0, просилась в туалет, не разрешали. сделали КТ и выписали с диагнозом «ушиб спины». две недели не могла ходить, поехала в другой травмпункт, врач ужаснулся, сказал что тут явный перелом крестца, подтвердил изначальный диагноз документально. направил к неврологу, тот выписал мне еще несколько диагнозов на фоне несвоевременного лечения. прошло уже больше полугода, я не могу нормально ходить, сидеть, лежать, мне больно. Могу ли я требовать компенсацию морального и физического вреда с клинической больницы, где поставили неверный диагноз и не оказали своевременную помощь? если да, в каком размере? хотя бы примерно не понимаю, сколько могу требовать. город Москва, клиника, где поставили диагноз неверный довольно престижная, ГКБ Юдина
, вопрос №4089383, Варвара, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Дата обновления страницы 15.02.2019