Возможно ли по прошествию 2-х месяцев потребовать возмещение ущерба у виновника ДТП?

Несколько дней назад произошло ДТП, в мой авто врезались и повредили бампер и крыло. Виновник аварии оказался без прав и страховки. Вызвали ГИБДД, оформили. Мне выдали документы: определение к процессуальному документу, вынесенному по результатам рассмотрения материалов ДТП и определение Об отказе в возбуждении дела об ад. правонарушении.

Виновник не отказывается возместить ущерб, но просит отсрочки 1,5 месяца. В принципе срок меня устраивает, но боюсь если не оплатит поп прошествию 1,5 месяца будет поздно подать в суд о возмещении. Как обезопасить себя в данном случае? Какие действия необходимо сделать (экспертиза и т.д)?

, Андрей, с/с. Березовский
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы согласно ГПК имеете, право в течении 3 лет с момента ДТП взыскать с виновника ущерб за ДТП,