8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сменить фамилию 14-летнему ребенку без разрешения от отца?

Добрый день! Ребёнок 14 лет- хочет сменить фамилию отца на фамилию матери. Родители в разводе 2008 года, Ребёнок прописан у отца, но проживает с момента развода с матерью. Отец в жизни и воспитании ребёнка не участвует,(не виделись 11 лет), от элементов был отказ при разводе. Отец наотрез отказывается давать разрешение на смену фамилии.

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анастасия. 

Это возможно путем лишения отца ребенка родительских прав в судебном порядке, если для этого имеются все основания по закону, тогда его согласие будет не нужно.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС, N 223-ФЗ | СТ. 69 СК РФ

Статья 69 Семейного кодекса РФ:

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

0
0
0
0
Ирина Павлова
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Несовершеннолетний, достигшему 14 летнего возраста можно сменить фамилию в отсутствии согласия отца.

Пункт 2  статьи 59 СК РФ предполагает право службы опеки выдавать разрешение менять фамилию без получения согласия отца, только по заявлению матери. Естественно, в этом случае должны присутствовать подкрепленные буквой закона мотивы.

Отец, чей голос в вопросе смены фамилии игнорируется:

лишен родительских прав
его местонахождение неизвестно;
юридически признан недееспособным;
не выполняет финансовые обязательства перед ребенком (злостный не плательщик алиментов);
уклоняется от воспитания ребенка.
Родитель, чье согласие не учитывается, может соответствовать как одному пункту этого перечня, так и нескольким. При этом требуется их документальное подтверждение.

Совсем не понятно, что значит: " Был отказ от алиментов". Вы отказываться от уплаты, в пользу своего ребенка алиментов по  закону не имеете права. Этот вопрос решается либо в добровольном порядке, путем подписания обоими родителями соглашения об уплате алиментов у нотариуса, либо в судебном порядке. В вашем случае, нужно либо лишать отца родительских прав (имейте ввиду прав, а не обязанностей! т.е. оплачивать алименты, если Вы подадите заявление ( а Вы имеете право подать заявление по уплате алиментов) в любое время до исполнения 18 лет ребенку, причем, оплата алиментов (долг + текущая оплата в судебном порядке будет ему начислена с момента прекращения брачных отношений ), либо нужно доказывать органу опеки и попечительства  факт уклонения отца от воспитания ребенка.Доказать неучастие отца в содержании и воспитании ребенка без документальных подтверждений весьма непросто.Тогда органы опеки ориентируются на показания людей из окружения ребенка — соседей, педагогов, врачей из детской поликлиники и т.д. Стоит учитывать, что если их свидетельства покажутся представителям опеки недостаточными, они могут отклонить заявление матери об изменении фамилии.



0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Гражданское право
Могу ли я сменить фамилию, ранее (с 2021по 2023) был условно осужден?
Здравствуйте! Могу ли я сменить фамилию, ранее (с 2021по 2023) был условно осужден?!
, вопрос №4093134, Альберт, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию? Ребенку 14 лет.
, вопрос №4092162, Елена Лебедева, г. Саранск
Дата обновления страницы 15.02.2019