Как сменить фамилию 14-летнему ребенку без разрешения от отца?

Добрый день! Ребёнок 14 лет- хочет сменить фамилию отца на фамилию матери. Родители в разводе 2008 года, Ребёнок прописан у отца, но проживает с момента развода с матерью. Отец в жизни и воспитании ребёнка не участвует,(не виделись 11 лет), от элементов был отказ при разводе. Отец наотрез отказывается давать разрешение на смену фамилии.

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Это возможно путем лишения отца ребенка родительских прав в судебном порядке, если для этого имеются все основания по закону, тогда его согласие будет не нужно.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС, N 223-ФЗ | СТ. 69 СК РФ

Статья 69 Семейного кодекса РФ:

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Несовершеннолетний, достигшему 14 летнего возраста можно сменить фамилию в отсутствии согласия отца.

Пункт 2  статьи 59 СК РФ предполагает право службы опеки выдавать разрешение менять фамилию без получения согласия отца, только по заявлению матери. Естественно, в этом случае должны присутствовать подкрепленные буквой закона мотивы.

Отец, чей голос в вопросе смены фамилии игнорируется:

лишен родительских прав
его местонахождение неизвестно;
юридически признан недееспособным;
не выполняет финансовые обязательства перед ребенком (злостный не плательщик алиментов);
уклоняется от воспитания ребенка.
Родитель, чье согласие не учитывается, может соответствовать как одному пункту этого перечня, так и нескольким. При этом требуется их документальное подтверждение.

Совсем не понятно, что значит: " Был отказ от алиментов". Вы отказываться от уплаты, в пользу своего ребенка алиментов по  закону не имеете права. Этот вопрос решается либо в добровольном порядке, путем подписания обоими родителями соглашения об уплате алиментов у нотариуса, либо в судебном порядке. В вашем случае, нужно либо лишать отца родительских прав (имейте ввиду прав, а не обязанностей! т.е. оплачивать алименты, если Вы подадите заявление ( а Вы имеете право подать заявление по уплате алиментов) в любое время до исполнения 18 лет ребенку, причем, оплата алиментов (долг + текущая оплата в судебном порядке будет ему начислена с момента прекращения брачных отношений ), либо нужно доказывать органу опеки и попечительства  факт уклонения отца от воспитания ребенка.Доказать неучастие отца в содержании и воспитании ребенка без документальных подтверждений весьма непросто.Тогда органы опеки ориентируются на показания людей из окружения ребенка — соседей, педагогов, врачей из детской поликлиники и т.д. Стоит учитывать, что если их свидетельства покажутся представителям опеки недостаточными, они могут отклонить заявление матери об изменении фамилии.