Как в данном случае правильно оформить дарственную на квартиру?

Добрый вечер, реально ли оформить дарственную на квартиру находящиюся в залоге у физ лица, к примеру на отца или на сестру. хочу оформить процедуру банкротства, но пока квартира находится в залоге (это не банк) нельзя иначе потеряю жильё

, Александр, г. Омск

Предоставленное п. 1 ст. 50 Закона об ипотеке залогодержателю право обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, направлено на обеспечение баланса прав и законных интересов взыскателей и должников и тем самым служит реализации предписаний ч. 3 ст. 17, ст. 35, 46 и ч. 3 ст. 55 Конституции.
Исходя из ст. 137, 138 Закона о банкротстве и п. 1 ст. 50 Закона об ипотеке правом на обращение взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, обладает только кредитор, чьи требования в деле о банкротстве должника обеспечены залогом такого имущества.

Если обременение в виде залога недвижимого имущества зарегистрировано в ЕГРН, то для оформления дарственной потребуется согласие залогодержателя.