Как добровольно отказаться от детей в соответствии с законами РФ?

Хочу добровольно отказаться от детей в соответствии со ст.129 п. 3 СК. С женой разведен, имею 2-х несовершеннолетних детей. Живу отдельно. Бывшая жена живет с детьми в отдельной квартире. Алименты плачу исправно и намерен далее оплачивать. Как это сделать?

, Павел, г. Ижевск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Чтобы у родителя не было не только прав в отношении ребенка, но и обязанностей, он может дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица. При этом согласие на усыновление не требуется в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав.
Согласие на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении (п. 2 ст. 120, п. 1 ст. 129, ст. 130 СК РФ).