Возможно ли аннулирование части долга ЖКХ?

Год назад умер отец, в права наследования не успели вступить в течении 6месяцев. Подали исковое в суд. 18.02 окончательное заседание. С 2013 года как оказалось, отец не платил по квитанциям, долг по одной квитанции 90000 из них 20000пени, и по другой 700000 из них также примерно 20000 пени. Комната в комуналке, 13кв.м. Как правильно написать заявление, о том что там ни кто не прописан, не проживал, как минимум этот год, с момента когда умер отец, и что к его долгам мы с братом не имеем отношения(брат отказывается от наследства) . И куда идти с таким заявлением. Воспитываю одна ребёнка, зарплата не великая. Не хочется с таким наследством уйти в минус. Планирую продавать, с момента вступления в наследство буду оплачивать по квитанциям, но не пени. Сколько пройдёт времени к моменту продажи комнаты не известно. Получается, долг то не уменьшится, так как начисляются пени, и вычитаться будет с них, а не то что я буду оплачивать по квитанции, начисления за месяц

, Юля, г. Серов

Доброго времени, не переживайте, не все так плохо, во первых  существует срок исковой давности, который составляет 3 (три ) года, то есть задолженность может быть взыскана с Вас при вступлении в наследство только за последнии три года, то есть. с 02.2016 года,

В Вашей ситуации я могу Вам рекомендовать следующее, если Вы вступаете в наследство, платите текущие коммунальные платежи, оформляете комнату, платите… а через года два пишите жалобы по инстанция о том, почему Вам считают такой долг, в том числе возможно списание такого долга в судебном порядке и т.д. главное в такой ситуации свои собственные долги не образуйте,