Возврат 13% с покупки квартиры, если я не работал

я купил квартиру в 2015 году за 2 млн рублей, хочу получить 13% возврат. В том году я не работал вообще

, Макс, г. Архангельск
Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, добрый день.

Насколько я поняла Вы хотите получить имущественный вычет при покупке квартиры. Чтобы получить вычет при покупке жилья, надо, как правило, просто подать определенные документы в налоговую инспекцию по месту Вашей постоянной регистрации (именно Вашей, а не по месту купленного жилья). Эти документы включают налоговую декларацию 3-НДФЛ.

Купленное Вами жилье (квартира, дом и тому подобное) должно находиться на территории России. Также, это не должна быть покупка у близкого родственника, например, супруга, супруги или родителей.

Именно вычет вы имеете право получить, не смотря на то, что не работаете, для этого до 30 апреля, следующего за годом получения дохода т необходимо подать в ИФНС по своему месту регистрации налоговую декларацию с приложением документов, которые подтверждают размер дохода.

Нормативное обоснование статья 220 НК