248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое наказание может повлечь за собой непредумышленное нанесение повреждений человеку?

Добрый день! ситуация такая. с другом приключилась беда. на работе к нему начал приставать пьяный коллега, цеплять словами, подначивать и прочее. тот не выдержал и ударил ему коленом в живот. у коллеги этого случился разрыв селезенки, его срочно доставили в больниу, прооперировали, живой. друг отвезли в отделение и держат 2е суток. к потерпевшему приходили в больницу следователи/сотрудники правоохранительных органов и он сказал, что все случившееся только по его вине произошло, изза того, что подначивал и претенций к задержанному не имеет. какая квалификация преступления в этом случае, какая судебная перспектива у данной ситуации и вообще, что грозит? заранее спасибо!

14 Февраля 2019, 17:04, вопрос №2260655
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
66%
Юрист - Яна
864
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман. Поскольку вы указываете что друга держат в полиции вторые сутки, смею предположить что ему предьявили обвинение. О величине тяжести вреда сможет сказать достоверно заключение судебно-медицинской экспертизы. Разрыв селезенки может быть. например с кровотечением, что усугубит тяжесть и тд. Поэтому без заключения эксперта предположить сложно. То обстоятельство. что потерпевший не имеет претензий и говорит о собственной провокации конечно в пользу вашего друга, но не освобождает от уголовного наказания никак.

14 Февраля 2019, 17:08
q Отблагодарить
1 0
864
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Квалифицировать действия вашего друга можно  как по УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, —

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

так и по УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности 

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
14 Февраля 2019, 17:10
864
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Конечно все будет зависеть от заключения эксперта, как я  указала выше о степени тяжести вреда здоровью.

14 Февраля 2019, 17:11
864
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Однако суд может учесть смягчающие вину обстоятельства: положительные характеристики вашего друга, пояснения потерпевшего о его не правомерных действиях, отсутствие судимости, и тд  и назначить условное осуждение, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

14 Февраля 2019, 17:16
Юрист - Сергей
2497
ответов
1017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман.

В данной ситуации квалификация содеянного будет зависеть от заключения судебно-медицинской экспертизы и тяжести вреда здоровью.

Так, Прикaзом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» определено, что

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

6.1.16. закрытое повреждение (размозжение, отрыв, разрыв): органов брюшной полости — селезенки или печени, или (и) желчного пузыря, или поджелудочной железы, или желудка, или тонкой кишки, или ободочной кишки, или прямой кишки, или большого сальника, или брыжейки толстой и (или) тонкой кишки; органов забрюшинного пространства — почки, надпочечника, мочеточника;

Поэтому, если был разрыв селезенки, то это тяжкий вред здоровью, соответственно квалификация по статье 111 УК РФ

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
14 Февраля 2019, 17:10
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Адвокат - Дмитрий
818
ответов
284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Роман! Вероятно, потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, а это квалификация действий Вашего знакомого — по ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса РФ:

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Суд вправе учесть противоправное поведение потерпевшего, отсутствие претензий с его стороны, возмещение причиненного вреда и назначить условное осуждение, если имеются положительные характеристики обвиняемого, имеется семья и постоянное место работы.

14 Февраля 2019, 17:12
q Отблагодарить
1 0
818
ответов
284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Рекомендую Вашему другу признавать вину в полном объеме, принять меры к возмещению ущерба и избрать особый порядок судебного разбирательства. При этих условиях максимальное наказание будет вместо 8 лет всего 3 года 6 месяцев. А реально суд дает ещё меньше от максимально возможного срока.

14 Февраля 2019, 17:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут