Что делать, если "Принято решение о предстоящем исключении недействующего ЮЛ из ЕГРЮЛ"?

Здравствуйте!

Узнал, что с 5 декабря 2018 года по ООО "Принято решение о предстоящем исключении недействующего ЮЛ из ЕГРЮЛ".

Движения средств по счетам последние 2 года не было.

Юр.адрес не продлевался.

Долгов нет.

Отчетность по нулевым балансам проводилась ежемесячно через "Мое дело"

Вопрос: как корректно и бюджетно закрыть ООО.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Стоит ли самому закрывать? Или закрывают автоматом?

Стоит ли уведомлять самому пенсионные и прочие службы?

Уточнение от клиента

Если я являюсь учредителем и ген. директором другой действующей ООО. Какие последствия и что нужно сделать. Выйти из учредителей и Ген. дир.?

, Александр, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Закроют сами, но у Вас будет запрет на занятие должностей руководителя и учредителя в других организациях на 3 года.

Чтобы этого избежать, подавайте форму Р14001 с уточнением адреса, отменяйте запись о предстоящей ликвидации и ликвидируйте в общем порядке.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 23. Отказ в государственной регистрации
имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.

Александр
Клиент, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Получается, что уведомления в ПФР, статистику, банк, где р/сч и прочее мне самому делать не нужно?

Я буду только «за» если они сами все закроют.

Спасибо за ответ.

Нет, они сами все закроют, но в таком случае, если вы заходите стать директором других организации, или учредителем, Вам откажут, в течение 3 лет с момента исключения организации из ЕГРЮЛ.