Что делать, если завучи угрожают ученикам и насильно хотят оставить до 10 класса?

Я учусь 9-ом классе в школе интернат. Заучи угрожают мне не отдавать аттестат за 9 классов, если я не скажу, куда я поступаю. Говорят, что будут обзванивать все учреждения, и если узнают, что я никуда не подала документы, то оставят меня до 10 класса. Хотя мы с мамой уже решили уйти со школы после 9 класса. Но заучи обещают, что будут давить и угрожать нашим родителям, пока не получат от них согласия. Дело в том, что я после 9-ого класса никуда не хочу поступать(другие планы, которые я не хочу разглашать посторонним), но завучи и некоторые учителя доводят нас до слёз, чтобы мы остались до 10 класса. Имеют ли завучи не отдавать мне аттестат и насильно держать(без моего согласия) до 10 класса? И могут ли они вот так вот угрожать и провоцировать нас? И угрожать нашим родителям? Что мне делать?

, Лена, г. Городец
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Лена, добрый день, действия завуча неправомерны, по окончании 9 класса и успешной сдачи ГИА, Вам обязаны выдать аттестат.

Согласно п. 6 ст. 60 ФЗ «Об образовании»:

Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:
2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

Удержание аттестата неправомерно, в Вашем случае я бы порекомендовал подать жалобу на школу в местный департамент образования и прокуратуру, сначала можете пригрозить этим завучу, если не даст результата смело подавать.

Ваши планы после окончания школы, завуча волновать не должны.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Лена! Конечно завучи не имеют права так себя вести, это противочеит нормам главы 2 Конституции России. Однако если Вы столкнулись с таким поведением и не желаете обострять ситуацию, то выбирайте любое учебное заведение, подавайте документы, скажите им эту информацию, а потом или не поступайте туда и забирайте документы когда все уляжется или не ходите на экзамены или валите экзамены.

Я согласен с коллегами, которые советую «качать» права, но иногда проще для нервов просто обвести Ваших завучей вокруг пальца, я не думаю что это они сами придумали с них наверное тоже кто-то сверху это требует и жаловаться «на верх» не имеет смысла. Зачем тратить время, нервы. просто киньте их как я Вас посоветовал и все будут рады))

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Лена. Согласно ФЗ «Об образовании» вам не имеют право не отдать аттестат об окончании 9 классов, если вы успешно пройдете итоговую аттестацию. Может быть вы не так поняли завучей. не расстраивайтесь раньше времени, впереди у вас экзамены. А завучи не настолько глупы, что бы не отдавать вам аттестаты после 9 класса, я уверена, что они знаю, что такое их поведение будет расценено как неправомерное. И за это их ждет наказание. Если даже вдруг они посмеют так поступить у вас всегда есть защита в виде написания жалобы в управление образования, прокуратуру и суд. Поэтому планируйте, что вы выбрали для себя с мамой после 9 класса, удачно проходите итоговую аттестацию и аттестат вам выдадут.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в статье 66 определено, что

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования.

Таким образом, получение среднего общего образования является обязательным в РФ. В связи с этим, они так рьяно хотят оставить Вас в 10 класс.

Также, законом предусмотрено, что

По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.
Имеют ли завучи не отдавать мне аттестат и насильно держать(без моего согласия) до 10 класса?

Лена

Не отдавать не могут. Это не правомерно

И могут ли они вот так вот угрожать и провоцировать нас? И угрожать нашим родителям? Что мне делать?

Лена

Как вариант обратиться в управление или департамент образования для проведения проверки по законности действий учителей