8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что делать, если завучи угрожают ученикам и насильно хотят оставить до 10 класса?

Я учусь 9-ом классе в школе интернат. Заучи угрожают мне не отдавать аттестат за 9 классов, если я не скажу, куда я поступаю. Говорят, что будут обзванивать все учреждения, и если узнают, что я никуда не подала документы, то оставят меня до 10 класса. Хотя мы с мамой уже решили уйти со школы после 9 класса. Но заучи обещают, что будут давить и угрожать нашим родителям, пока не получат от них согласия. Дело в том, что я после 9-ого класса никуда не хочу поступать(другие планы, которые я не хочу разглашать посторонним), но завучи и некоторые учителя доводят нас до слёз, чтобы мы остались до 10 класса. Имеют ли завучи не отдавать мне аттестат и насильно держать(без моего согласия) до 10 класса? И могут ли они вот так вот угрожать и провоцировать нас? И угрожать нашим родителям? Что мне делать?

Показать полностью
, Лена, г. Городец
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Лена, добрый день, действия завуча неправомерны, по окончании 9 класса и успешной сдачи ГИА, Вам обязаны выдать аттестат. 

Согласно п. 6 ст. 60 ФЗ «Об образовании»: 

Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:
2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

Удержание аттестата неправомерно, в Вашем случае я бы порекомендовал подать жалобу на школу в местный департамент образования и прокуратуру, сначала можете пригрозить этим завучу, если не даст результата смело подавать. 

Ваши планы после окончания школы, завуча волновать не должны. 

1
0
1
0
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Лена! Конечно завучи не имеют права так себя вести, это противочеит нормам главы 2 Конституции России. Однако если Вы столкнулись с таким поведением и не желаете обострять ситуацию, то выбирайте любое учебное заведение, подавайте документы, скажите им эту информацию, а потом или не поступайте туда и забирайте документы когда все уляжется или не ходите на экзамены или валите экзамены.

1
0
1
0

Я согласен с коллегами, которые советую «качать» права, но иногда проще для нервов просто обвести Ваших завучей вокруг пальца, я не думаю что это они сами придумали с них наверное тоже кто-то сверху это требует и жаловаться «на верх» не имеет смысла. Зачем тратить время, нервы. просто киньте их как я Вас посоветовал и все будут рады))

1
0
1
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте. Лена. Согласно ФЗ «Об образовании» вам не имеют право не отдать аттестат об окончании 9 классов, если вы успешно пройдете итоговую аттестацию. Может быть вы не так поняли завучей. не расстраивайтесь раньше времени, впереди у вас экзамены. А завучи не настолько глупы, что бы не отдавать вам аттестаты после 9 класса, я уверена, что они знаю, что такое их поведение будет расценено как неправомерное. И за это их ждет наказание. Если даже вдруг они посмеют так поступить у вас всегда есть защита в виде написания жалобы в управление образования, прокуратуру и суд. Поэтому планируйте, что вы выбрали для себя с мамой после 9 класса, удачно проходите итоговую аттестацию и аттестат вам выдадут.

1
0
1
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в статье 66 определено, что

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. 

Таким образом, получение среднего общего образования является обязательным в РФ. В связи с этим, они так рьяно хотят оставить Вас в 10 класс.

Также, законом предусмотрено, что

По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.
Имеют ли завучи не отдавать мне аттестат и насильно держать(без моего согласия) до 10 класса?

Лена

Не отдавать не могут. Это не правомерно

И могут ли они вот так вот угрожать и провоцировать нас? И угрожать нашим родителям? Что мне делать?

Лена

Как вариант обратиться в управление или департамент образования для проведения проверки по законности действий учителей

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2019