Как переоформить долю квартиры при вступлении в наследство?

здравствуйте! ко мне переходит по наследству 1/2 доля в квартире,1/2 доля гаража и доля машины. я являюсь единственным ребенком от первого брака и мы делим имущество с женой моего отца. она проживает в его квартире,я нет. хотелось бы узнать,можно ли оформить эти доли сразу на родственника при моём присутствии,не оформляя их на себя?

Уточнение от клиента

Такая ситуация, что у меня идёт процесс банкротства и если я оформлю наследство на себя, то всё имущество как и весь процесс банкротства пойдёт на смарку?

, Антон, г. Оренбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

женой моего отца. она проживает в его квартире, я нет. хотелось бы узнать, можно ли оформить эти доли сразу на родственника при моём присутствии, не оформляя их на себя?

Антон

Вы можете написать отказ от наследства в пользу супруги отца в соответствии со ст. 1158 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

честно говоря, не подскажу по банкростству

Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Таикм образом, Вы можете отказаться от наследства в пользу родственника. Только учитывайте, что отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Имеется в виду, что если в наследственную массу входит не только квартира а и другие вещи, то отказа возможен только от всех сразу, а не частично от квартиры.

Если Вас такой вариант не устраивает, то вступайте в наследство, а потом оформите дарение.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. После истечения 6-ти месяцев со дня смерти — когда у нотариуса появляется право выдавать «Свидетельство о праве на наследство» — вы можете в любой день прийти за его получением и тут же подать документы (другого родственника — паспорт и СНИЛС) на предстоящую сделку, чтоб нотариус в этот же день произвёл все необходимые запросы.

2. После того, как вы подадите документы другого родственника нотариусу и получите «Свидетельство о праве на наследство» — на следующий день/через день можете договориться с нотариусом прийти вновь на заключение самой сделки(заключение договора).

3. Затем прийти в назначенный день и подписать-оформить договор, который затем в этот же день нотариус передаст в Росреестр на регистрацию. И имущество сразу перейдёт родственнику.

P.S. Можно, конечно, и сейчас уже обратиться к нотариусу и предоставить «паспорт и СНИЛС» родственника" — и тогда нотариус уже сейчас сделает все  необходимые запросы и ко дню «выдачи свидетельства о праве на наследство» всё будет готово и можно в тот же день оформить сделку. Но не каждый нотариус может взяться за это в таком примере — хотя это полностью законно и возможно (говорю как временно исполняющий обязанности нотариуса)