8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить долю квартиры при вступлении в наследство?

здравствуйте! ко мне переходит по наследству 1/2 доля в квартире,1/2 доля гаража и доля машины. я являюсь единственным ребенком от первого брака и мы делим имущество с женой моего отца. она проживает в его квартире,я нет. хотелось бы узнать,можно ли оформить эти доли сразу на родственника при моём присутствии,не оформляя их на себя?

Уточнение от клиента

Такая ситуация, что у меня идёт процесс банкротства и если я оформлю наследство на себя, то всё имущество как и весь процесс банкротства пойдёт на смарку?

, Антон, г. Оренбург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

женой моего отца. она проживает в его квартире, я нет. хотелось бы узнать, можно ли оформить эти доли сразу на родственника при моём присутствии, не оформляя их на себя?

Антон

Вы можете написать отказ от наследства в пользу супруги отца в соответствии со ст. 1158 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
0
0
0
0

честно говоря, не подскажу по банкростству

0
0
0
0
Евгений Давиденко
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Таикм образом, Вы можете отказаться от наследства в пользу родственника. Только учитывайте, что отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.



Имеется в виду, что если в наследственную массу входит не только квартира а и другие вещи, то отказа возможен только от всех сразу, а не частично от квартиры.

Если Вас такой вариант не устраивает, то вступайте в наследство, а потом оформите дарение.

0
0
0
0
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. После истечения 6-ти месяцев со дня смерти — когда у нотариуса появляется право выдавать «Свидетельство о праве на наследство» — вы можете в любой день прийти за его получением и тут же подать документы (другого родственника — паспорт и СНИЛС) на предстоящую сделку, чтоб нотариус в этот же день произвёл все необходимые запросы.

2. После того, как вы подадите документы другого родственника нотариусу и получите «Свидетельство о праве на наследство» — на следующий день/через день можете договориться с нотариусом прийти вновь на заключение самой сделки(заключение договора).

3. Затем прийти в назначенный день и подписать-оформить договор, который затем в этот же день нотариус передаст в Росреестр на регистрацию. И имущество сразу перейдёт родственнику.

P.S. Можно, конечно, и сейчас уже обратиться к нотариусу и предоставить «паспорт и СНИЛС» родственника" — и тогда нотариус уже сейчас сделает все  необходимые запросы и ко дню «выдачи свидетельства о праве на наследство» всё будет готово и можно в тот же день оформить сделку. Но не каждый нотариус может взяться за это в таком примере — хотя это полностью законно и возможно (говорю как временно исполняющий обязанности нотариуса)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2019