Взыскание обязательств с пенсионера

Добрый день.

Я поменял ВРИ участка и должен заплатить 250 000 рублей за это изменение. Участок я собираюсь продавать. Вопрос в следующем - переходит ли обязанность по уплате на нового владельца или я буду обязан заплатить?

Важный момент: Если я не заплачу, то есть 2 варианта: оплатить или будет откат на прежний ВРИ. На прежний ВРИ вернуться уже нельзя (он упразднен), поэтому остается только платить. Соответсвенно не понятно кто будет в итоге платить.

, Сергей Ситников, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Могу предположить, что участок у Вас в Московской области.

В таком случае порядок расчета платы за изменение ВРИ установлен Постановлением Правительства Московской области от 31 декабря 2013 г. N 1190/57

Естественно, обязанность уплаты возлагается на собственника участка, по которому происходит изменение ВРИ. Плата связана с участком, но не привязана к нему и обязанность оплаты возлагается именно на лицо, являющееся собственником на момент изменения ВРИ.

Применяются требования Закона Московской области от 7 июня 1996 года N 23/96-ОЗ "О регулировании земельных отношений в Московской области"

Согласно части 9 плата за изменение ВРИ вносится собственником участка в срок, установленный частью 16.

Согласно части 10, в случае невнесения платы собственником участка в установленный срок — уполномоченный орган взыскивает плату в судебном порядке.

Согласно части 16 собственник ЗУ обязан внести плату за изменение ВРИ в течение 30 дней со дня получения уведомления, за исключением случаев, предусмотренных части 17

Согласно части 17 на основании обращения собственника ЗУ ему предоставляется рассрочка по внесению платы за изменение ВРИ на срок, не превышающий срок строительства и (или) реконструкции объекта капитального строительства.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Все денежные обязательства, которые возникли Вас в связи с переоформлением вида разрешенного использования земельного участка, не переходят на нового собственника земельного участка, и обязанность по уплате долга остается у Вас.