Оформление временной регистрации, если недостаточно площади в квартире по соц найму

как сделать регистрацию если непозволяет площадь, квартира находится в социальном найме? надо для сада и работы

, ирина, г. Ярославль
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Близких родственников, к которым относятсясупруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки; регистрируют на жилую площадь без учета наличия жилплощади.

ирина
Клиент, г. Ярославль
что то я вас не поняла?
ирина
Клиент, г. Ярославль
все документы сдали, родственики написали соглашение в письменной форме на согласие в регистрации, нам отказали в связи с нехваткой квадратов в квартире. как быть и что дальше делать, мы зашли в тупик!(
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст.70 ЖК РФ одним из условий вселения новых членов семьи нанимателя в квартиру, предоставленную по договору социального найма, помимо желания самого нанимателя, является согласие всех проживающих в жилом помещении граждан. Такое согласие должно быть дано в письменной форме всеми членами семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующими. Согласие сонанимателей жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, требуется на вселение определенных лиц. К ним относятся супруг, дети и родители нанимателя. Для вселения в жилое помещение в качестве членов семьи других граждан (родственников любой степени родства, фактического супруга и т.д.) наниматель социального жилья должен получить не только согласие проживающих с ним в жилом помещении членов семьи (включая временно отсутствующих), но и согласие наймодателя.

ирина
Клиент, г. Ярославль
всё это есть, в письменной форме от всех прописанных в этой квартире.

Для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи должно быть получено письменное согласие не только членов семьи, но и наймодателя (органа, предоставившего и заключившего договор социального найма с нанимателем). Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы(ст.70 ч.1 ЖК РФ). В этом случае не возникает и оснований для регистрации гражданина в спорном жилом помещении (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 16.10.2017 N 33-42255/2017).

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Вы кем являетесь по отношению к нанимателю?