Дарение квартиры с обременением в виде прописки родственников

Здравствуйте! Внучка является собственником квартиры по договору дарения. Через некоторое время она прописывает в этой квартире свою мать и несовершеннолетнего брата (сейчас ему 17 лет). Может ли внучка подарить вышеуказанную квартиру деду без последствий для последнего? Считается ли прописка матери и брата обременением, или внучка на правах собственника может выписать мать и брата перед дарением? Может ли внучка подарить квартиру с прописанными в ней родственниками?

, Татьяна Викторовна, г. Новодвинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте!
Внучка является собственником квартиры по договору дарения. Через некоторое время она прописывает в этой квартире свою мать и несовершеннолетнего брата (сейчас ему 17 лет). Может ли внучка подарить вышеуказанную квартиру деду без последствий для последнего?

Татьяна

Добрый день! Да, может. Главное грамотно составить договор дарения.

Считается ли прописка матери и брата обременением, или внучка на правах собственника может выписать мать и брата перед дарением?

Татьяна

Обременением это не является. Можно дарить недвижимость даже если там зарегистрированы иные граждане.

или внучка на правах собственника может выписать мать и брата перед дарением?

Татьяна

Если не согласятся то только через суд — подать иск в суд о признании утратившими право пользования.

Может ли внучка подарить квартиру с прописанными в ней родственниками?

Татьяна

Может. Только надо найти покупателей которые пойдут на такую сделку. Поскольку им потом самим придётся обращаться в суд. Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта общаться в чате. С Уважением…