8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сотрудник полиции разглашать информацию из уголовного дела третьим лицам?

Добрый день.
Я потерпевший по краже. Суд уже прошел, мне был возмещен моральный вред и я забыл уже за эту ситуацию.
Но несколько дней назад, одна родительница из садика, куда мы водим детей начала меня упрекать и смеяться надо мной и распространять обо мне информацию с намеками на моё дело о краже, с примерами из моего дела (а обокрали меня, когда я дома спал в нетрезвом виде). И призналась, что об этом деле ей поведала другая наша мамочка (а они подруги), которая работает следователем или дознавателем в том же отделе полиции, где и велось дело.
У меня вопрос, что мне делать? Могла ли сотрудница полиции разглашать данные о деле, хотя оно уже закрыто? И как мне поступить, я не хочу оставлять данные оскорбления без ответа.

Показать полностью
, олег, г. Великий Новгород
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Олег! В Уголовно-процессуальном кодексе не существует определения «тайна следствия», но статья 161 этого же кодекса накладывает запрет на разглашение какой-либо информации, касающейся расследуемого дела. Тайна следствия накладывается и на сотрудников органов. Данные о личной жизни фигурантов, участвующих в деле, без их одобрения не могут быть распространены, так как являются персональными данными.



В российском законодательстве отсутствует конкретный список, который может определить, какая информация будет считаться конфиденциальной, а какая нет. В каждом отдельно взятом процессе должностные лица самостоятельно решают, какие сведения будут являться специально охраняемыми.

Полагаю лучше подать жолобу в службу собственной безопасности или прокуратуру для проведения проверки и принятия мер прокурорского реагирования. А можно и туда и туда. ССылайтесь на нарушение 161 УПК РФ, разглашение тайны личной жизни, нарушение кодекса этики сотрудника полиции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте скажите пожалуйста вот работала в вайлдберис взяла товар и не оплатила, начальник обратился в полицию возбудили уголовное дело что за это будет
Здравствуйте скажите пожалуйста вот работала в вайлдберис взяла товар и не оплатила , начальник обратился в полицию возбудили уголовное дело что за это будет
, вопрос №3940251, Кристина, г. Иркутск
Наследство
Двое сыновей хотят получить свою долю путем продажи своих частей третьим лицам
Здравствуйте. Вопрос такой: умер дед, который являлся собственником дома. После смерти наследство распределилось на 4 человека:бабушку и 3 сыновей. В доме живет бабушка, остальные - в своих квартирах. Двое сыновей хотят получить свою долю путем продажи своих частей третьим лицам. Как им помешать?
, вопрос №3940081, Дмитрий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Административное право
Закона об информации требование по предоставлению заявителем основания для прекращения выдачи ссылок
Здравствуйте! Решил судится с Яндексом, он отказывается убрать из выдачи недостоверные данные, размещённые на странице https://www.kleos.ru/nnv/meditsina/andrej_klyuev/ в соответствии со ст. 10 ФЗ 149 27.07.2006 года. В своем заявлении я прошу суд: 1) На основании п.6.2 ст.29 ГПК РФ принять исковое заявление по адресу регистрации истца; 2) На основании п. 1 ст. 10.3 ФЗ №149 от 27.07.2006г. обязать Оператора поисковой системы ООО «Яндекс» удалить из поисковой системы Яндекс любые ссылки на страницу, размещенную по адресу: https://www.kleos.ru/nnv/meditsina/andrej_klyuev; На предварительное Яндекс не явился, а сейчас мне прислал ходатайство. В суд, думаю, послал копию этого письма. Ходатайство на 10 страница, если убрать воду, то суть заключается в следующем: необходимо вначале признать через суд информацию на странице недостоверной. А после этого требовать от Яндекс удаление страницы из поиска. Их формулировка выглядит так: Цитата "Установленное в п. 2 ст. 10.3. Закона об информации требование по предоставлению заявителем основания для прекращения выдачи ссылок поисковой системой обусловлено тем, что оператор поисковой системы не является лицом, разместившим или распространившим информацию на сайтах третьих лиц и не является лицом, на которого возложена обязанность как по доказыванию достоверности информации, размещенной третьими лицами, так и по установлению факта недостоверности такой информации. В связи с данным обстоятельством заявитель должен самостоятельно представить оператору поисковой системы основания для прекращения выдачи ссылок поисковой системой. Таким основанием может быть, например, решение суда о признании информации, размещенной на сайтах третьих лиц, недостоверной. При этом диспозиция ст. 10.3. Закона об информации исходит из того, что прекращение выдачи ссылок осуществляется оператором поисковой системы только на информацию, в отношении — которой — уже установлен факт ее — недостоверности, — незаконности, неактуальности и т.п. При этом Яндекс полномочиями по установлению соответствующих фактов не обладает." Конец цитаты. Далее приводится примеры судебных решений, апелляций, и решение Верховного суда о том, как Яндекс выигрывал аналогичные дела, где не было признания судом недостоверности информации. Мой вопрос заключается в следующем: У меня на следующей неделе заседание суда будет по этому делу. Рассмотрит ли суд мою просьбу на этом заседании заседании суда "Признать недостоверной информацию на данной странице?" Или надо отдельное судебное дело заводить. Не хочется еще 3 месяца терять на новое дело. Если суд может рассмотреть просьбу о признании недостоверной информацию на странице в рамках данного дела, то как это сделать? Какое ходатайство написать?
, вопрос №3939454, Андрей, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Звонят из полиции говорят заводят уголовное дело по мошенничеству и про ущерб еще что то говорили
Здравствуйте, у меня проблемы с долгами в МФО меня пугают уголовными делами и пишут заявления в полицию, что мне делать? Звонят из полиции говорят заводят уголовное дело по мошенничеству и про ущерб еще что то говорили
, вопрос №3939209, Ксения, г. Кемерово
Гражданское право
Подписывал в ПНД разрешение о передачи данных о моем состоянии третьим лицам
Здравствуйте. Я офицер запаса. Пенсия со всеми доплатами 40 т. р. Диагноз F 20.0 ( пароноидная шизофрения. Тут мне заплохело пришлось делать плазмаферез для снятия резестивности к психотропам. Купил таблеток психотропных на 65 т. р. Ну естественно набрал кредитов в Сбербанке 180 т. р. онлайн. Подписывал в ПНД разрешение о передачи данных о моем состоянии третьим лицам. Денег не смотря на пенсию не хватает. Не работаю. Если я не смогу оплатить кредит что будет! В собственности квартира 2 х комнатная рыночная цена 7,5 млн.
, вопрос №3938423, Алексей, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 14.02.2019