Может ли сотрудник полиции разглашать информацию из уголовного дела третьим лицам?

Добрый день.
Я потерпевший по краже. Суд уже прошел, мне был возмещен моральный вред и я забыл уже за эту ситуацию.
Но несколько дней назад, одна родительница из садика, куда мы водим детей начала меня упрекать и смеяться надо мной и распространять обо мне информацию с намеками на моё дело о краже, с примерами из моего дела (а обокрали меня, когда я дома спал в нетрезвом виде). И призналась, что об этом деле ей поведала другая наша мамочка (а они подруги), которая работает следователем или дознавателем в том же отделе полиции, где и велось дело.
У меня вопрос, что мне делать? Могла ли сотрудница полиции разглашать данные о деле, хотя оно уже закрыто? И как мне поступить, я не хочу оставлять данные оскорбления без ответа.

, олег, г. Великий Новгород
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Олег! В Уголовно-процессуальном кодексе не существует определения «тайна следствия», но статья 161 этого же кодекса накладывает запрет на разглашение какой-либо информации, касающейся расследуемого дела. Тайна следствия накладывается и на сотрудников органов. Данные о личной жизни фигурантов, участвующих в деле, без их одобрения не могут быть распространены, так как являются персональными данными.

В российском законодательстве отсутствует конкретный список, который может определить, какая информация будет считаться конфиденциальной, а какая нет. В каждом отдельно взятом процессе должностные лица самостоятельно решают, какие сведения будут являться специально охраняемыми.

Полагаю лучше подать жолобу в службу собственной безопасности или прокуратуру для проведения проверки и принятия мер прокурорского реагирования. А можно и туда и туда. ССылайтесь на нарушение 161 УПК РФ, разглашение тайны личной жизни, нарушение кодекса этики сотрудника полиции.