Чем может повлиять на детей прописка отчима, если квартира не приватизирована?

мама вышла замуж за другого человека, и сейчас хочет прописать в нашу квартиру , но квартира не приватизированная , она собирается сначала прописать его , а потом приватизировать , чем может это повлиять на имущество и нужно ли бояться детям за свой жил площадь где они выросли ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с Жилищным кодексом наниматель неприватизированной квартиры обладает следующими правами:

нeпocpeдcтвeннo пpoживaть в нeй;
пpoпиcывaть poдcтвeнникoв, члeнoв ceмьи или иных лиц пpи нaличии coглacия пpoживaющих c ним жильцoв, дocтигших 18 лет,
cдaвaть в cyбapeндy временным жильцам, oбecпeчивaя им coвмecтнoe пpoживaние, oбмeнивaть нa paвнoзнaчнyю дpyгyю жилплoщaдь.

Регистрация по месту жительства или пребывания даёт гражданину ряд социальных гарантий и льгот, но не даёт права на собственность. Право собственности на недвижимость есть только у её собственника.

Ваш отчим имеет право проживать в квартире, пользования предоставленным ему квартирным и общедомовым имуществом, давать согласие на прописку других людей и так далее. Ничего кроме уведомительных свойств прописка не имеет.

Право собственности может возникнуть только из приобретения жилья — будь это покупка, получение по наследству, договору пожизненной ренты, в качестве подарка или по решению суда.

Таким образом, прописка отчима не повлияет на права детей в отношении имущества и жилой площади.