8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем может повлиять на детей прописка отчима, если квартира не приватизирована?

мама вышла замуж за другого человека, и сейчас хочет прописать в нашу квартиру , но квартира не приватизированная , она собирается сначала прописать его , а потом приватизировать , чем может это повлиять на имущество и нужно ли бояться детям за свой жил площадь где они выросли ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Сливницына
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с Жилищным кодексом наниматель неприватизированной квартиры обладает следующими правами:

нeпocpeдcтвeннo пpoживaть в нeй;
пpoпиcывaть poдcтвeнникoв, члeнoв ceмьи или иных лиц пpи нaличии coглacия пpoживaющих c ним жильцoв, дocтигших 18 лет,
cдaвaть в cyбapeндy временным жильцам, oбecпeчивaя им coвмecтнoe пpoживaние, oбмeнивaть нa paвнoзнaчнyю дpyгyю жилплoщaдь.

Регистрация по месту жительства или пребывания даёт гражданину ряд социальных гарантий и льгот, но не даёт права на собственность. Право собственности на недвижимость есть только у её собственника.

0
0
0
0

Ваш отчим имеет право проживать в квартире, пользования предоставленным ему квартирным и общедомовым имуществом, давать согласие на прописку других людей и так далее. Ничего кроме уведомительных свойств прописка не имеет.

Право собственности может возникнуть только из приобретения жилья — будь это покупка, получение по наследству, договору пожизненной ренты, в качестве подарка или по решению суда.

Таким образом, прописка отчима не повлияет на права детей в отношении имущества и жилой площади.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095474, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 14.02.2019