8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Переход со срочной службы на службу по контракту

Здравствуйте, сын призван на срочную службу с 5.07.2018, через 3 месяца подписал контракт 19.10.2018. Контракт подписывал на 2 года с учетом срочной службы. Таким образом, он должен демобилизоваться 5.07.2020. Входит ли срок срочной службы в срок службы по контракту? На данный момент контракта ,подписанного Министерством Обороны на руках нет, его просто не дают в части. . И как добиться и узнать что в нем- никто ответа не дает, все отмахиваются, что ничего не знают. В Военном билете проставлено что 19 октября 2018 г поступил на службу по контракту. У меня основные вопросы: Входит ли срок срочной службы в срок службы по контракту? Закончиться ли служба по контракту 5.07.2020? Как получить 2 экземпляр контракта на руки, либо узнать что прописано в контракте , который поступил с Министерства Обороны? Куда обращаться ?

14 февраля 2019, 10:27, юлия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Юлия. В соответствии с положениями ст. 32 Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и воинской службе»

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Следовательно, служба в вооруженных силах до момента подписания контракта не входит в срок службы по контракту. Служба по контракту закончится 18 октября 2020 года. Копию контракта Ваш сын вправе получить у руководителя части по месту службы. Если ему откажут в выдаче копии контракта, то он вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

14 февраля 2019, 11:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кристина Сорокина
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:
а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два года либо на три года по выбору гражданина;

Необходимо смотреть условия прописанные в Вашем контракте.

Вашему сыну обязаны были выдать его экземпляр контракта. Сделайте письменный запрос на его выдачу.

Лучше его подавать в двух экземплярах, на Вашем экземпляре просить ставить отметку о получении. Или подавать почтой, заказным письмом с уведомлением. В случае отказа, можно обратиться в военную прокуратуру или суд.

Удачи

14 февраля 2019, 11:08
1
0
1
0

По закону контракт вступает в силу со дня его подписания, таким образом служба по контракту должна закончится 18 октября 2020г. Но все же необходимо читать условия прописанные в вашем контракте.

14 февраля 2019, 11:11
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия!

В соответствии с п. 1 ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон):

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

В силу п. 1 ст. 38 Закона:

Срок военной службы устанавливается:

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, — 12 месяцев;
е) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.

На основании п. 4 ст. 38 Закона:

С военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, может быть заключен первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет в соответствии с подпунктами «а» и «в» пункта 3 настоящей статьи.
14 февраля 2019, 11:18
1
0
1
0
Входит ли срок срочной службы в срок службы по контракту?

юлия

Да входит.

Закончиться ли служба по контракту 5.07.2020?

юлия

Служба закончиться, если он не изъявит желание ее продолжить.

Как получить 2 экземпляр контракта на руки, либо узнать что прописано в контракте, который поступил с Министерства Обороны? Куда обращаться ?

юлия

Необходимо обратиться к командиру воинской части с письменным обращением в форме рапорта, в котором высказать просьбу выдать второй экземпляр контракта. На указанное обращение сыну обязаны дать письменный ответ в течение 30 суток. Порядок определен главой 6 Дисциплинарного устава ВС РФ (http://www.consultant.ru/docum...).

В случае, если обращение не сыграет своей роли, то можно обратиться в органы военной прокуратуры как лично, так и через интернет-приемную (https://gvp.gov.ru/recept/).

С уважением.

14 февраля 2019, 11:26

Прошу прощения, некорректно процитировал норму в начале своего ответа. Исправляю.

В соответствии с п. 1 ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон):

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

14 февраля 2019, 11:29
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза
7.7 рейтинг

Здравствуйте Юлия!

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст.32:

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

На основании рапорта, который написал Ваш сын и в котором было указана просьба о заключении с ним контракта сроком на 2 года с учетом военной службы по призыву, в контракте должны быть прописаны аналогичные сроки. Данная формулировка будет прописана и в приказе Статс-секретаря заместителя МО РФ: сроком на 2 года с учетом срока военной службы по призыву. Соответственно, контракта закончится 05.07.2020 г…

Положение о порядке прохождения военной службы, ст.8

5. Первый контракт о прохождении военной службы заключается на следующие сроки:
а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, -на два либо на три года по выбору гражданина;

Типовая форма контракта утверждена Положение о порядке прохождения военной службы Приложение 1, но каждый контракт имеет свои особенности, в плане описания обязанностей.

С Уважением!

14 февраля 2019, 12:15
1
0
1
0

По сути это право военнослужащего иметь на руках один экземпляр контракта. Ознакомиться с контрактом не должно составить труда, личное дело хранится в войсковой части, для этого стоит обратиться в отдел кадров. Если не выдают на руки экземпляр контракта, стоит обратиться с рапортом, для того, чтобы перевести весь разговор письменную форму и иметь возможность оспорить данное нарушение, при необходимости.

Положение о порядке прохождения военной службы, ст.4

7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.
14 февраля 2019, 12:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
По каким законам происходит отбор на службу по контракту в аэропорту?
Добрый день суть такова- рассматриваю службу по контракту в аэропорту (Шереметьево) как я понял это погран войска ФСБ?? За плечами служба срочная и служба по контракту. Но имеется нюанс- судебный штраф по 213. Руководствуясь каким законом происходит отбор- о службе в армии или фсбшными законами, и возьмут ли меня?
04 ноября 2019, 10:41, вопрос №2575123, Игорь, г. Москва
4 ответа
Военное право
Как оформиться на службу по контракту вместо срочной службы?
Здравствуйте, ситуация следующая. Мне 22 года, этим летом закончил институт, получил высшее образование в направлении "Электроэнергетика и Электротехника ". Затем пытался оформиться на службу по контракту вместо срочной службы. В итоге все настолько сильно затянулось, что уже октябрь под носом, а мне отказывают. 19 сентября я получил отношение в другой части, в/ч 41596, затем отправился в Барнаул, написал заявление о желании проходить службу по контракту вместо срочной, получил запрос на бесплатное мед. прохождение, список необходимых документов и справок и отправился обратно к себе в город Рубцовск. 20 сентября явился в рубцовский военкомат для того, чтобы получить карту и направления для мед осмотра. В нашем военкомате мне заявили "призыв начинается с 1 октября, поэтому мы не дадим тебе ничего, готовься к срочной службе ". Через множество скандалов все же получилось выбить карту и направления, но сказали так "если до 1 октября не успеешь, то контракт отменяется и надо готовится к срочной службе". Однако, повестка о том, что будет проходить мед комиссия, мне пришла на 8 октября. Отсюда у меня появляются следующие вопросы : 1. Правда ли, что как только начинается призыв, можно смело забыть про контракт, при учете того, что Я уже в процессе оформления 2. Можно ли явится на мед комиссию в указанное число в повестке, пройти мед комиссию, а затем отдать отношение для того, чтобы меня не трогали P.s. Отправка срочников будет произведена лишь в конце октября. Алексей. Заранее спасибо .
20 сентября 2019, 16:51, вопрос №2518199, Алексей, с. Топчиха
1 ответ
Военное право
Не пускают в отпуск за текущий год после перехода на службу по контракту
Добрый день. Мой сын проходит военную службу по контракту с июля 2018 года в 11 ДШБ г. Улан-Удэ. До службы по контракту он служил в этой же бригаде, только на срочной службе. Вот уже и 31 декабря на дворе, а сын в отпуск так и не сходил: после года срочной сразу на контракт и все без отпуска. А еще говорит, что совсем не пойдет, так как этот отпуск почему то сгорает. На сколько я в курсе, то такого понятия нет, как и выплаты за неиспользованный отпуск.
31 декабря 2018, 00:32, вопрос №2213439, Надежда, г. Улан-Удэ
1 ответ
Военное право
Полагается ли отпуск при переходе на контрактную службу?
Я подписал контракт и дослужилась дорожную службу. После окончания срочной службы меня сразу же переводит другое подразделение для службы по контракту. Полагается ли мне отпуск?Подскажите пожалуйста какие льготы мне пологаются?
01 декабря 2017, 12:37, вопрос №1831402, Максим, с. Вязьма-Брянская
2 ответа
Военное право
Служба по контракту вместо службы по призыву, после среднего специального образования
Здравствуйте, Мой сын заканчивает колледж и получает диплом 26 июня. С военкомата ему пришла повестка для прохождения на комиссии на срочную службу, но согласно закона, он может пойти служить на военную службу по контракту, он сходил на пункт приема по контракту взял необходимые документы, уже сдал все тесты, анализы,ПРОШЕЛ МЕД.КОМИССИИ В РАЙОННОМ И КРАЕВОМ ВОЕНКОМАТЕ,осталось только ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ,и пункт отбора по контракту отправляет документы в Москву,когда из Москвы придет ответ,только тогда командир в/ч на основании этого документа из Москвы, оформит приказ о зачислении его на службу по контракту, но начальник призыва говорит, что мой сын пойдет на срочную службу, так как У НИХ директива из штаба, что все призывники обязаны призваться и если до 03.07.17г. Сын не предоставит в военкомат приказ командира части о зачислении, то он будет призван. Я понимаю что за такой короткий срок невозможно оформить все документы, Как же тогда ФЗ в который президент внес изменения, получается что закон не действует, военкомат нашел лазейку в законе не прописано, что призывнику который выбрал службу по контракту, вместо службы по призыву, должны предоставить отсрочку , хотя бы до осени.Таким образом законы в нашем государстве не действуют.
22 июня 2017, 09:31, вопрос №1675186, Оксана, г. Владивосток
4 ответа
Дата обновления страницы 14.02.2019