Является ли премия частью заработной платы?

Как влияет на налоги, пенсионные отчисления и споры с работодателем тот факт, что 50% фактического оклада оформлено как премия?

, Родион, г. Москва
Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Отчисления идут с сумм дохода.

Заработная плата = оклад + премии.

В случае, если все выплаты белые — на карту / наличными с подписанием необходимых документов — отчисления будут идти со всей суммы. Если часть сумм идет в конверте — только с официальных сумм.