Законно ли производитель отказывается выдать спецификацию на товар?

Здравствуйте! Собираюсь приобретать посудомоечную машину, выбрала подходящую модель фирмы Beko. Из-за того, что на сайтах продавцов информация по некоторым параметрам сильно отличается, обратилась за консультацией к производителю. В процессе общения выяснилось, что спецификация к каждой модели - это внутренняя информация для сотрудников компании. Я могу посмотреть ее только на странице о товаре на сайте производителя. Спецификация также не прилагается вместе с документами при покупке данного товара. Т.е. покупая посудомоечную машину, я не буду иметь у себя на руках спецификацию к ней, подтверждающую, что в ней есть то, что заявлено на сайте производителя. На вопрос, почему я не могу иметь спецификацию на товар, который приобретаю, производитель ответил: "Изготовитель оставляет за собой право на внесение изменений в конструкцию, дизайн и комплектацию электроприбора". Скажите, это вообще законно?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам обязаны представить следующую информацию:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

гарантийный срок, если он установлен;

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
(абзац введен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

У них может быть своя внутренняя спецификация, которую они могут не предоставлять, но все основные сведения Вам предоставить обязаны.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Дело в том, что тут возникли некоторые логические расхождения. В компании, как я уже сказала, ответили, что «Изготовитель оставляет за собой право на внесение изменений в конструкцию, дизайн и комплектацию электроприбора» и написали: «Рекомендуем проверять комплектацию перед покупкой по факту у продавца». Дело в том, что  я спрашивала у них по поводу несоответствия информации о конкретной модели, представленной на их сайте и сайте-продавца (М-Видео и других магазинов). Например, мне нужна модель с полной защитой от протечек. На сайтах 90% продавцов, в т.ч. всех интернет-магазинов написано, что защиты от протечек у данной модели нет, в то время как представитель производителя посмотрел свою спецификацию, рассчитанную на «внутреннее» потребление, и сказал, что есть, полная. При это сказал: «За другие сайты мы не отвечаем». Т.е. уточняйте у продавца, но за информацию, которую он дает, мы не отвечаем. Как выясняется, спецификацию они с товаром не поставляют и вообще могут изменить какую-нибудь характеристику по своему усмотрению, для этого, видимо, спецификация и не поставляется. Получается, что я, заказывая какую-то модель посудомойки из-за наличия полной системы защиты от протечек, получаю что-то, что возможно, не имеет этой характеристики, очень важной для меня, потому что производитель мог изменить ее. Пр этом он отказывает в выдачи спецификации.