8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему повышен тариф на электричество, если никто не прописан в квартире?

Добрый день, в квартире никто не прописан, но проживает собственник один. Каждый месяц отправляются показания электросчетчика. На каком основании начисляю плату по самому высокому тарифу, мотивируя это тем, что никто не прописан в квартире? В каком нормативном акте это указано?

, Светлана, г. Красноярск
Сергей Манойленко
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Светлана. Не в жилищном кодексе, не в правилах предоставления коммунальных услуг не предусматривается повышение тарифы за отсутствие прописанных людей в квартире. В данном случае я Вам советую написать заявление требованием предоставить подробный расчет коммунальной услуги.

Также возможно что повышение платы связано с отсутствием прибора учета и применением повышающего коэффициента либо Вы не передаете показания прибора учета и Вам выставляют плату по нормативу.

1
0
1
0
Дмитрий Ботвич
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана.

Судя по всему речь идет о социальной норме потребления электроэнергии. Данная норма введена в качестве эксперимента в нескольких регионах. Расчет нормы производится исходя из количества зарегистрированных (прописанных) жителях в жилом помещении, а в случае, если никто не прописан, считается, что данное жилье является не единственной жилой недвижимостью у лица, на которую не распространяется действие данного эксперимента.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, если даешь ребенку свою фамилию, не состоя в браке, то можно в графе отец прописать фио отца если он не присутствует рядом
Подскажите, если даешь ребенку свою фамилию, не состоя в браке, то можно в графе отец прописать фио отца если он не присутствует рядом
, вопрос №3898920, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Я ехал с работы на Автобусе домой никому не мешал стал на светофор впереди стоял легковая машина загорелся
Я ехал с работы на Автобусе домой никому не мешал стал на светофор впереди стоял легковая машина загорелся зелёный светофор я ему моргнул фарами что бы он ехал а ему не понравился начал играться при торможиват я его остановил на следующей светофоре хотел ему объяснить он чуть меня не заехал я ударил его машину нагой после этого вызвал он полиции написал на меня заявление я тоже написал как было у меня есть выдео регистрации что будет дальше
, вопрос №3898615, руслан, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
За такое затягивание процесса регистрации и фактического получения квартиры?
Всем доброго дня. Такой вопрос. Приобрел квартиру на торгах 01.06.2023 в качестве единственного участника/победителя. Оплатил на счет продавца (банкрота) всю сумму. Подали все документы в Росреестр через МФЦ. Оказалось, что имеются ограничения (ипотека, задолженность перед суд.приставами и т.п.). Росреестр приостановил регистрацию до 01.11.2023 из-за имеющихся ограничений и нехватки каких-то пунктов договора. Пункты в договоре с управляющим банкрота исправили, договор переподписали, подали дополнительно через МФЦ 01.09.2023. Ограничения/аресты по идее... по закону... должны быть сняты автоматически во время проведения процедуры реализации с торгов. Кроме того, приставы утверждают, что по эл.средствам связи они сняли все ограничения, о чем уведомили Росреестр. Росреестр (по телефону, когда получается дозвониться) говорит, что ничего у них нет и т.д. и т.п. Вопрос 1. В случае отказа Россреестра могу ли я отказаться от ДКП и потребовать вернуть деньги? Вопрос 2. Могу я потребовать, в т.ч. через суд, с должника или его управляющего какую-либо неустойку, если она не прописана в договоре? Вопрос 3. Может ли получится такая ситуация, что после моей оплаты, с этого счета деньги распределились по всем кредиторам и теперь взыскать их с должника просто не получится? Что делать в такой ситуации? Вопрос 4. Возможно ли принудить Россрестр через суд (к примеру) все же зарегистрировать мое право и как долго такие слушания обычно проходят? Могу ли я, если выиграю процесс, в итоге с кого-либо получить штрфы, неустойку и т.п. за такое затягивание процесса регистрации и фактического получения квартиры? К примеру, обосновав тем, что приходилось снимать жилье, моральным вредом и т.п.?
, вопрос №3897914, Александр, г. Москва
Наследство
Если брата не станет, какое право на наследство его доли в квартире имеет его жена?
Здравствуйте, после смерти мамы осталась квартира в которой прописаны я с братом, в наследство не вступали, брат болен. У брата есть жена , но он с ней не живëт. Если брата не станет, какое право на наследство его доли в квартире имеет его жена?
, вопрос №3897418, Руслан, г. Волгоград
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Возможно ли что он говорит правду что у меня его никто не примет?
Добрый вечер,сложилась следующая ситуация.На мое недвижимое имущество наложен арест в 2012г,далее дело было уничтожено приставами,по сроку давности,но арест так и не сняли.Месяц назад после моего обращения к приставу он направил постановление о снятии ареста в Росреестр письмом,которое по отчёту было получено росреестром,но арест так и не снимается,утверждают что никакого постановления к ним не поступало на меня.Я позвонила в Росреестр и спросила могу ли я сама взять у пристава постановление и привести его сама,на что они сказали что можно отправить постановление через МФЦ.Пристав отказывался выдавать мне постановление на руки,говорит что у меня его никто не примет,как такое может быть?После моих долгих требований пристав пообещал завтра на руки мне выдать постановление или заверенную его копию.Как быть дальше?Как максимально быстро снять арест имея а руках это постановление?Возможно ли что он говорит правду что у меня его никто не примет?
, вопрос №3897216, Инна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.02.2019