Почему повышен тариф на электричество, если никто не прописан в квартире?

Добрый день, в квартире никто не прописан, но проживает собственник один. Каждый месяц отправляются показания электросчетчика. На каком основании начисляю плату по самому высокому тарифу, мотивируя это тем, что никто не прописан в квартире? В каком нормативном акте это указано?

, Светлана, г. Красноярск
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Светлана. Не в жилищном кодексе, не в правилах предоставления коммунальных услуг не предусматривается повышение тарифы за отсутствие прописанных людей в квартире. В данном случае я Вам советую написать заявление требованием предоставить подробный расчет коммунальной услуги.

Также возможно что повышение платы связано с отсутствием прибора учета и применением повышающего коэффициента либо Вы не передаете показания прибора учета и Вам выставляют плату по нормативу.

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана.

Судя по всему речь идет о социальной норме потребления электроэнергии. Данная норма введена в качестве эксперимента в нескольких регионах. Расчет нормы производится исходя из количества зарегистрированных (прописанных) жителях в жилом помещении, а в случае, если никто не прописан, считается, что данное жилье является не единственной жилой недвижимостью у лица, на которую не распространяется действие данного эксперимента.