8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить отказ от ребенка в пользу нового отца?

Добрый день! Я в разводе с женой и не общаюсь с ребёнком. Спустя 4 года новый муж приехал ко мне и предложил отказаться от ребёнка в пользу нового отца + разовая выплата ему 200 000р. Ребёнку сейчас 10 лет. Практикуется ли подобные договорённости и как обезопасить себя.

, Василий, г. Липецк
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

приехал ко мне и предложил отказаться от ребёнка в пользу нового отца + разовая выплата ему 200 000р. Ребёнку сейчас 10 лет. Практикуется ли подобные договорённости и как обезопасить себя.

Василий

Выплата ребенку? Отказ практикуется, он оформляется в нотариальном порядке путем дачи согласия. Усыновление происходит в судебном порядке, куда предоставляется Ваш нотариально заверенное согласие. 

ст. 129 СК РФ: 

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если вы дадите согласие на усыновление, платить вы не обязаны, но у вас может быть задолженность по алиментам — это нужно проверить и ее погасить. Какие-либо иные выплаты не очень уместны.

При этом даже если вы дадите согласие на усыновление, мать может и не обращаться в суд с заявлением об усыновлении. Обезопасить себя вы никак не можете.

Согласие на усыновление оформляется у нотариуса, оно может быть оформлено с указанием конкретного лица. После усыновления родительские права и обязанности прекращаются. Если есть задолженность по алиментам — она сохраняется до ее погашения. 

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно и грамотно подать ходатайства
Здравствуйте. Списали дс с карты в пользу коллекторов, потом в пользу первого кредитора. Списали лишних 10.000+. Уступка прав есть. Через госуслуги подаю ходатайства то удовлетворить, то отказать. Как правильно и грамотно подать ходатайства
, вопрос №4096025, Юлия, г. Уфа
Налоговое право
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
, вопрос №4095655, Анастасия, г. Нижний Новгород
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2019