Развод через ЗАГС без присутствия и без ведома второго супруга

Я не хочу развода. У нас нет ни общего имущества, ни детей. Если жена подаст заявление в ЗАГС сама, без моего присутствия, что будет?

Брак зарегистрирован в Новосибирске

, Владимир, д. Минск
Ольга Миронова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Владимир!

Брак расторгается через органы ЗАГСа только при наличии согласия обоих супругов. В случае, если Вы не явитесь в ЗАГС для расторжения брака, то Ваша супруга впоследствии вправе обратиться за расторжением брака в судебном порядке.

Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Без Вашего согласия Ваша супруга не сможет с вами развестись через ЗАГС. В органах ЗАГС можно развестись только при взаимном согласии супругов. Ваша супруга может потребовать развода без вашего согласия только через суд.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлениюодного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, добрый день.

Данные отношения регулируются статьей 19 Семейного кодекса РФ. Указанная статья регламентирует случаи, когда развод возможен в ЗАГСе.

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Таким образом, в описанной ситуации, без Вашего согласия, развестись в административном порядке (через ЗАГС) невозможно.

При разводе в судебном порядке отношения будут регулироваться статьей 22 Семейного кодекса РФ.