Как возобновить исполнительное производство

27.09.2016г. было возбуждено ИП по уголовному делу. Должника осудили на 8 лет. Сейчас от судебных приставов пришло постановление об окончании ИД в связи с невозможностью найти должника. Как такое возможно? Если должник находится в заключении почему неизвестно его местонахождение? Как можно обжаловать постановление судебных приставов и в какой срок? В какой срок повторно можно предъявить ИД к исполнению, согласно ст. 21 229-ФЗ? Дата получения постановления об окончании ИД 09.02.2019г. На штемпеле почты.

  • Исполнительное производсво
    .pdf
, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Как можно обжаловать постановление судебных приставов и в какой срок?

Владимир

Эффективней  всего это сделать в судебном порядке, но для этого есть срок — 10 дней. (ст. 219 КАС РФ)

 Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
В какой срок повторно можно предъявить ИД к исполнению, согласно ст. 21 229-ФЗ?

Владимир

А когда он первоначально предъявлен?

В принципе у Вас срок не пропущен, так как он прервался предъявлением к исполнению листа

В соответствии со ст.22 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Как такое возможно?

Владимир

К сожалению возможно. Приставы не особо занимаются реальными поисками должника.

Поэтому есть смысл обжалования в суде, если сроки не вышли

ВЫ когда постановление получили о возвращении исполнительного документа?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

заключении почему неизвестно его местонахождение? Как можно обжаловать постановление судебных приставов и в какой срок? В какой срок повторно можно предъявить ИД к исполнению, согласно ст. 21 229-ФЗ? Дата получения постановления об окончании ИД 09.02.2019г. На штемпеле почты.

Владимир

Такое часто случается на практике. В данной ситуации возможно подать исполнительный документ ко взысканию заново. После подать заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства, чтобы посмотреть какие действия совершал судебный пристав для розыска должника.

ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Судебный пристав имеет право через МВД производить розыск должника. Также возможно обжаловать бездействие пристава в судебном порядке.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день! Обжалование постановление судебных приставов осуществляется в соответствии с Кодексом административного производства, в порядке главы 22 КАС, срок согласно ст. 219 КАс составляет 10 дней

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
по срокам сейчас уточню

В какой срок повторно можно предъявить ИД к исполнению, согласно ст. 21 229-ФЗ? Дата получения постановления об окончании ИД 09.02.2019г. На штемпеле почты. Владимир

по указанному основанию, т.е. по п. 3 ч. 1 ст. 46  229-ФЗ в течение трех лет с момента возвращения исполнительного документа, у Вас срок не истек поскольку он прервался предъявлением ИЛ к исполнению

ст. 22 229-ФЗ

 После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Владимир, здравствуйте.

В данном случае возможны два варианта действий.

1. Обжалование постановления об окончании исполнительного производства.

Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу) или оспорено в судебном порядке (ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Срок на обжалование — 10 дней. Лучше сразу обращаться в суд, обжалование в порядке подчиненности, как правило, не приносит результатов.

2. Подать исполнительный лист повторно. Это возможно сделать в любое время.

Второй вариант быстрее и проще. Но после возбуждения повторного исполнительно производства желательно активно взаимодействовать с приставом, обжаловать его бездействие. В отсутствие интереса со стороны взыскателя приставы не проявляют должного старания и не предпринимают всех необходимых мер для исполнения решения. К сожалению, нередко часть их работы, в том числе по розыску должника, приходится делать взыскателю.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как можно обжаловать постановление судебных приставов и в какой срок?

Владимир

Исходя из практического опыта могу сказать, что не вижу никакого смысла в обжаловании данного постановления пристава.

В какой срок повторно можно предъявить ИД к исполнению, согласно ст. 21 229-ФЗ?

Владимир

Вы можете подать исполнительный лист снова до 14.12.2021 г.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Если должник находится в заключении почему неизвестно его местонахождение?

Владимир

Советую вам обратиться в суд в уголовную канцелярию и попросить предоставить вам информацию в какую колонию был отправлен осужденный. При новой подаче исполнительного листа в заявлении укажите, что должник находится в такой-то колонии по такому-то адресу. Пристав с учетом этого должен направить постановление о возбуждении исполнительного производства в колонию. Если осужденный работает, то с него будет взыскиваться по 50% от его заработка

В ходе исполнительного производства желательно знакомиться с исполнительны производством и отслеживать действия пристава

Екатерина Душенко
Специалист, Компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Добрый день!

Удивляться нечему, данное основание, исходя из практики, можно уже отнести к формальным, поскольку в случае отсутствия информации по счетам должника на выезды, как правило, не ездят (для поиска имущества должника).

В данном случае я бы Вам предложила первоначально обратиться в ФНС с оригиналом исполнительного документа с официальным запросом о получении информации о наличии счетов, открытых на имя должника. Такой запрос пишется в произвольной форме, указывается информация о том, что Вы являетесь взыскателем, на основании какого документа, в отношении какого должника. Далее просите предоставить данные о наличии счетов. К заявлению прикладываете копию исполнительного документа, который у Вас на руках. ЗАявление подается в двух экземплярах, на одном из которых ставится отметка о принятии. Для чего это необходимо: запросы ФССП отправляются не во все банки, получая подобную выписку судебный пристав будет иметь возможность вручную вбить номера счетов и направить запрос непосредственно в эти банки для получения информации о денежных средствах. Вся эта процедура направлена на содействие приставам, если Вы хотите «быстрее» исполнить требования.

Если на это нет времени, то Вам необходимо подать заявление в территориальный орган ФССП с просьбой возбуждения исполнительного производства хоть сейчас. Почему так:

ч. 2.1 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

То есть Вы пишите заявление в котором указываете что исполнительное производство было прекращено, ОДНАКО по состоянию на актуальную дату Вам известно, что у должника имеется имущество «дом», «машина», «открытые счета в банке, на которых содержатся денежные средства», и любое другое. При этом можно не подтвержать источник своей осведомленности, но если Вы получите сведения от ФНС по счетам (порядок описан выше), то можно приложить их. Производство будет возбуждено.

С Уважением, Екатерина Душенко

Владимир
Клиент, г. Москва

Заявление надо подавать в налоговую по месту жительства должника или в любую можно? Дело в том, что должник прописан в Москве, а я в Ярославской области.

Официальный запрос можно подать в любую налоговую.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Вопрос о перспективности обжалования постановления я бы поставил под сомнение. В качестве основания возвращения исполнительного листа пристав использует как  п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», так и в целом ч.1 ст.46. Это, конечно, не совсем верно, основание должно быть конкретным, но тем не менее это в конечном итоге не влияет на конечный результат. При возвращении исполнительного производства судебный пристав оканчивает исполнительное производство на основании ч.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве», что и указано в постановлении. В п.3 ч.1 ст.46 указано

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3)если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Как видите речь идет не только об установлении местанахождения должника, но и его имущества.

Поэтому вопрос о правомерности постановления зависит от того, какие действия совершены приставом, в результате которых он пришел к выводу о невозможности установления местонахождения имущества.

Возможно, приставу следовало применить не п.3 ч.1 ст.46, а п.4 тожей же части ст.46, но в любом случае, это влечет к возврату исполнительного листа взыскателю и окончание исполнительного производства.

В целом, на мой взгляд, преждевременно делать выводы о необходимости обжалования, следует ознакомиться с материалами производства, направив приставу соответствующее ходатайство, обосновав его ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве», а по его результатам уже решать вопрос об обжаловании. При этом, возможно речь пойдет не только об обжаловании данного постановления, но и бездействия пристава, если выяснится, что он не произвел всех необходимых действий.

Как бы то ни было, окончание исполнительного производства не лишает вас права направить исполнительный лист вновь для принудительного исполнения спустя 6 месяцев со дня его окончания, как это указано в ч.5 ст.46, главное не пропустить сроки (в течение 3 лет).

Если вы имеете учетную запись на сайте госуслуг или электронно -цифровую подпись, то можете через личный кабинет стороны исполнительного производства направить в подразделение ФССП как заявление об ознакомлении с материалами, так и запросить информацию о ходе исполнительного производства. ссылка на сайт ФССП https://fssprus.ru/

Владимир
Клиент, г. Москва

спустя 6 месяцев со дня его окончания, как это указано в ч.5 ст.46, главное не пропустить сроки (в течение 3 лет).

Не понял эти сроки?