Возникнут ли проблемы с оформлением ипотеки, если в договоре меньшая сумма сделки?

Добрый день! Возникла такая ситуация: мы нашли квартиру стоимостью в 2 650 000 руб., продавец готов нам ее продать если мы в договоре указываем меньшую сумму (2 000 000) во избежание уплаты налога, так как он квартиру купил меньше 2-х лет назад. В банке нам одобрили ипотеку на 2 000 000 руб., 700 000 руб. у нас первоначальный взнос, возникнут ли трудности при оформлении ипотеки? И если да, то какие?

, Жанна, г. Томск
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Жанна, добрый день.

У вас проблема заключается в том, что в случае, если Вы согласитесь на условия продавца у Вас будет отсутствовать сумма на первоначальный взнос, которая по общему правилу составляет не менее 15% от суммы кредита (не менее 10% если зарплатный клиент).

В остальном сложностей никаких, банк не сильно интересует такие ньюансы, для них наоборот главнее, чтобы квартира стоила дороже по рыночной оценке, чем покупается.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.