Нужно ли заключать дополнительное соглашение, если в трудовом договоре не прописан данный пункт?

Работник имеет ребенка-инвалида. И просит в заявлении сократить рабочий день(ни неделю). Нужно ли заключать дополнительное соглашение, если в трудовом договоре не прописан пункт на н.р.д.?

И оплату дополнительных выходных дней будет осуществлять фонд соц.страхования?

, Эдуард, г. Москва
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Эдуард.

Дополнительного соглашения к трудовому договору работника писать не требуется по причине того, что предоставление данных дней и оплаты по ним не являются вознаграждением в рамках трудовых отношений, поскольку в силу их характера не являются оплатой труда (вознаграждением за труд) работника либо материальной помощью, поощрительными либо стимулирующими выплатами.

Предоставление дополнительных выходных дней и их оплата напрямую связаны с жизненными обстоятельствами работника, а не его трудовой функцией. Осуществляя выплату за дополнительный выходной день, работодатель в таком случае не платит за выполненный труд и не обеспечивает условия труда, а выполняет социальные обязательства, установленные Трудовым кодексом РФ для отдельных категорий работников — лиц с семейными обязанностями, обязанных осуществлять уход за детьми-инвалидами.

Финансовое обеспечение расходов на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами в соответствии со статьей 262 Трудового кодекса РФ, включая начисленные страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, осуществляется за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету ФСС РФ .
Таким образом, из ч. 17 ст. 37 Закона N 213-ФЗ следует, что ФСС РФ возмещает работодателю из бюджета не только выплаченные работнику суммы среднего заработка по уходу за детьми-инвалидами, но и начисленные на них страховые взносы.
В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.