8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купил кольцо, можно ли обменять

здравствуйте, купил кольцо в сети магазинов 585 ( казань) через 2 недели от кольца отвалился жемчуг, вычитал мол это не редкость , отдал в ремонт мастеру , он его заклеил но спустя неделю он опять отвалился, и еще заметил что золото некачественного сплава т.е помимо золота , на нем серебряные пятна,

пришел в магазин, мне ответили , что раз вы сами сделали ремонт , то гарантия слетела. так ли это? и можно ли как то всё таки вернуть или обменять товар?

, Ян Бекеров, г. Казань
Маргарита Красикова
Маргарита Красикова
Юрист,

Ян, согласно действующего законодательства, ювелирные изделия обмену и возврату не подлежат, поэтому, делая подобные покупки, будьте внимательней. Данное положение не относится к случаям брака. При обнаружении брака или поломки Вам необходимо было провести экспертизу изделия, в этом случае у Вас были бы шансы на обмен изделия. Поскольку Вы обратились за ремонтом самостоятельно, Вы утратили право на обмен (возврат) товара ненадлежащего качества. Попробуйте обратиться в заявлением в территориальный орган Роспотребнадзора за защитой прав потребителя, приложив документы, подтверждающие покупку и ремонт изделия.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Баркова
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Ювелирные изделия надлежащего качества действительно возврату или обмену не подлежат. Однако подобного рода правила не распространяются на изделия с дефектом. Согласно с коллегой, в том, что Вам необходимо было сначала обратиться к продавцу с данной «проблемой»

Помните, что «Законом» предусмотрено право изготовителя устанавливать гарантийный срок. Если он установлен, то при обнаружении недостатка товара покупатель не обязан доказывать, что недостатки возникли до момента передачи ему товара, такая обязанность будет лежать на продавце.

Срок, в течение которого предъявляются претензии продавцу при обнаружении дефекта ювелирного изделия, если гарантийный срок не установлен, также имеет свои особенности:
— существует ОСТ 117-3-002-95, четко закрепляющий срок выявления скрытого дефекта — 6 месяцев.
— законом предусмотрено, что если изготовитель установил гарантийный срок менее двух лет, а покупатель обнаружил дефект после истечения гарантийного срока, но в пределах этих двух лет, то покупатель обладает всеми правами, перечисленными в ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».
— даже если гарантийный срок не был установлен изготовителем вовсе, нужно обратить внимание на срок службы товара, который также может быть установлен изготовителем. В течение срока службы товара изготовитель несет ответственность за товар и обязан при обнаружении дефекта безвозмездно его устранить.

Все в Ваших руках.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли обменять размер кольца, если срезана бирка?
Можно ли обменять размер кольца, если срезана бирка? Бирку срезал, так как покупалось кольцо на подарок, но размер не подошёл. И бирка, и леска есть. Заказывал через интернет, а забирал в магазине
, вопрос №3039652, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли обменять на меньшее по размеру?
Здравствуйте. Сегодня получила курьерскую доставку из Санлайт .Кольцо немного большевато. Можно ли обменять на меньшее по размеру?Кольцо серебряное. Тут же стала звонить курьеру, спустя 5 минут, хотела сделать возврат и заказать поменьше размер. Но курьер не ответил. Как мне быть.
, вопрос №2813538, Денисова Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли обменять в магазине серебрянное кольцо, если не подошло по размеру?
Здравствуйте! Можно ли обменять в магазине серебрянное кольцо, если не подошло по размеру? Чек есть, но к сожалению отрезаны бирочки.
, вопрос №2700191, Анна, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли обменять кольцо на нужное по размеру?
Здравствуйте, купили кольцо на подарок,не подошел размер,потеряли бирку,можно ли обменять кольцо на нужное по размеру?
, вопрос №2426517, Настя, г. Москва
1 ответ
Все
Можно ли обменять
Здравствуйте. вчера купила кольцо( без камушкев) в подарок но промахнулась с размером. Можно ли обменять? пломбу не снимала. Спасибо
, вопрос №904637, лариса, г. Нефтекамск
1 ответ