8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли установить факт принятия наследства, если ранее было подано заявление об отказе?

в 2005 году умер отец. все дети (включая меня) написали отказ от наследства нотариусу. Мама получила в наследство денежные вклады. но дом не смогла оформить, так как отец при жизни не оформил права на дом и землю. фактически же я приняла в наследство дом и зу, так как на момент смерти, как до и после смерти отца, проживала в его доме, была временно зарегистрирована с мужем и детьми. вела хозяйство. лицевой счет на электроэнергию оформлен на меня. До сих пор в летний период проживаю в доме, ухаживаю за землей.

, ирина николаевна, г. Уфа
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ирина Николаевна, добрый день.

 Согласно ст. 1157, 1158 ГК РФ 

 Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Как видите, вернуть отказ уже нельзя. 

Но как я вижу из вопроса, дом не оформлен, поскольку у Вашего отца и при жизни не было соответствующим образом оформленных документов. Посмотрите в свидетельство о праве на наследство, которое выдал нотариус — обозначен ли там дом и земельный участок в качестве унаследованного имущества, поскольку если Ваш отец надлежащие документы на себя не оформлял, то и у нотариуса не было бы оснований для учета этого имущества как принадлежащего умершему.

1
0
1
0
ирина николаевна
ирина николаевна
Клиент, г. Уфа

да, действительно, свидетельства о праве на наследство были выданы только на конкретные вклады в банках. на дом и зу документы нотариусу не предоставлялись. что в этом случае, получается, дом в наследственную массу не вошел?

Тут как подойти к этому вопросу

согласно ст. 1112ГК РФ 

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В практике, в т.ч. моей, были случаи, когда нотариус отказывал в выдаче свидетельства по мотиву отсутствия доказательств принадлежности имущества и наследники дальше шли в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

как второй вариант — начать все с нуля и заниматься оформлением на себя.

Но выбор стратегии, конечно, зависит от того, что за документы и на каком этапе это все остановилось.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.02.2019