Возможно ли установить факт принятия наследства, если ранее было подано заявление об отказе?

в 2005 году умер отец. все дети (включая меня) написали отказ от наследства нотариусу. Мама получила в наследство денежные вклады. но дом не смогла оформить, так как отец при жизни не оформил права на дом и землю. фактически же я приняла в наследство дом и зу, так как на момент смерти, как до и после смерти отца, проживала в его доме, была временно зарегистрирована с мужем и детьми. вела хозяйство. лицевой счет на электроэнергию оформлен на меня. До сих пор в летний период проживаю в доме, ухаживаю за землей.

, ирина николаевна, г. Уфа
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ирина Николаевна, добрый день.

 Согласно ст. 1157, 1158 ГК РФ

 Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Как видите, вернуть отказ уже нельзя.

Но как я вижу из вопроса, дом не оформлен, поскольку у Вашего отца и при жизни не было соответствующим образом оформленных документов. Посмотрите в свидетельство о праве на наследство, которое выдал нотариус — обозначен ли там дом и земельный участок в качестве унаследованного имущества, поскольку если Ваш отец надлежащие документы на себя не оформлял, то и у нотариуса не было бы оснований для учета этого имущества как принадлежащего умершему.

ирина николаевна
Клиент, г. Уфа

да, действительно, свидетельства о праве на наследство были выданы только на конкретные вклады в банках. на дом и зу документы нотариусу не предоставлялись. что в этом случае, получается, дом в наследственную массу не вошел?

Тут как подойти к этому вопросу

согласно ст. 1112ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В практике, в т.ч. моей, были случаи, когда нотариус отказывал в выдаче свидетельства по мотиву отсутствия доказательств принадлежности имущества и наследники дальше шли в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

как второй вариант — начать все с нуля и заниматься оформлением на себя.

Но выбор стратегии, конечно, зависит от того, что за документы и на каком этапе это все остановилось.