8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли строительство линии электропередач на придомовой территории?

Мы, жители дома по улице Дачная дом №3 село Пивовариха обращаемся к Вам с просьбой разобраться в ситуации сложившейся возле нашего дома, на нашей придомовой территории. 13 февраля 2019 года были установлены бетонные столбы для проведения электроснабжающей линии новому строящемуся дому гражданина Устюжанина М.П. который проживает по адресу улица Дачная дом 5 кв. 46. На этой территории находится площадка где гуляют дети. Столбы установили в том месте, где проходят трубы летнего водопровода на огороды. Не исключается возможность повреждения трубы водопровода. А также перекрыт подъезд к огородам. Данное строительство с жителями и домовым комитетом дома №3 по улице Дачная село Пивовариха согласовано не было. Мы хотим получить ответ кто дал такое разрешение занять придомовую территорию линией электропередач.

13 февраля 2019 г.

Подписи:

Показать полностью
  • про столбы
    .docx
, Галина, г. Иркутск
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина. Линии электропередач прокладывают электросетевые организации по предварительно согласованным проектам. По общему правилу проект должен согласовываться в органе местного самоуправления (Администрация района, города) с нанесением будущей ЛЭП на кадастровую карту и не должен затрагивать земельные участки, принадлежащие собственникам, либо пройти процедуру согласования с этими собственниками. Следовательно, Вам нужно узнать какая сетевая организация прокладывает ЛЭП и запросить проект на основании того, что нет согласования с Вами, как владельцами земельного участка. Однако решение Вашего вопроса зависит от класса ЛЭП, поскольку в настоящий момент действует Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов», которое значительно упрощает прокладку ЛЭП. Оно делает не нужным прохождение процедуры предоставления земельных участков и установления сервитутов для прокладки ЛЭП до 35 кВ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2019