Законно ли строительство линии электропередач на придомовой территории?

Мы, жители дома по улице Дачная дом №3 село Пивовариха обращаемся к Вам с просьбой разобраться в ситуации сложившейся возле нашего дома, на нашей придомовой территории. 13 февраля 2019 года были установлены бетонные столбы для проведения электроснабжающей линии новому строящемуся дому гражданина Устюжанина М.П. который проживает по адресу улица Дачная дом 5 кв. 46. На этой территории находится площадка где гуляют дети. Столбы установили в том месте, где проходят трубы летнего водопровода на огороды. Не исключается возможность повреждения трубы водопровода. А также перекрыт подъезд к огородам. Данное строительство с жителями и домовым комитетом дома №3 по улице Дачная село Пивовариха согласовано не было. Мы хотим получить ответ кто дал такое разрешение занять придомовую территорию линией электропередач.

13 февраля 2019 г.

Подписи:

  • про столбы
    .docx
, Галина, г. Иркутск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина. Линии электропередач прокладывают электросетевые организации по предварительно согласованным проектам. По общему правилу проект должен согласовываться в органе местного самоуправления (Администрация района, города) с нанесением будущей ЛЭП на кадастровую карту и не должен затрагивать земельные участки, принадлежащие собственникам, либо пройти процедуру согласования с этими собственниками. Следовательно, Вам нужно узнать какая сетевая организация прокладывает ЛЭП и запросить проект на основании того, что нет согласования с Вами, как владельцами земельного участка. Однако решение Вашего вопроса зависит от класса ЛЭП, поскольку в настоящий момент действует Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов», которое значительно упрощает прокладку ЛЭП. Оно делает не нужным прохождение процедуры предоставления земельных участков и установления сервитутов для прокладки ЛЭП до 35 кВ.