Смогу ли я продать участок ДНТ в данном случае?

Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я продать участок днт на руках у меня членская книжка?участок 8 соток

, Жаргалма, г. Улан-Удэ
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы можете «продать» участок, если руководство ДНТ не будет препятствовать сделке до оформления участка в соответствии с действующим законодательство.

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Статья 13. Основания и порядок прекращения членства в товариществе

 1. Членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок либо в связи со смертью члена товарищества.

2. Добровольное прекращение членства в товариществе осуществляется путем выхода из товарищества.
3. Членство в товариществе в связи с выходом из товарищества прекращается со дня подачи членом товарищества соответствующего заявления в правление товарищества. При этом принятие решения органами товарищества о прекращении членства в товариществе не требуется.

То есть, вы прекратите членство в ДНТ, а «покупатель» вашего участка напишет заявление о вступлении в ДНТ и на общем собрании его должны принять в члены. Если у вас есть задолженности по платежам, правление ДНТ вряд ли одобрит такие манипуляции. Что касается покупателя, то ему надо побеспокоится об оформлении участка в собственность, поскольку бесплатно приватизировать его (то есть не выкупать у администрации) можно до 31 декабря 2020 года (137-ФЗ).

Всего хорошего!