Что делать, если произошло списание средств без уведомления?

Здравствуйте, у меня ночью списали деньги не уведомив меня, была приличная сумма я бы хотел разобраться с этим и вернуть средства.

, Александр, г. Новосибирск
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Александр. Что бы разобраться с причине списания Вам необходимо затребовать из банка выписку со счета, что бы понять кто с Вас списал денежные средства. Скорее всего на Вас было заведено исполнительное производство. http://fssprus.ru/ — зайдите на сайт и заполните Ваше ФИО и место проживания. Оттуда Вы узнаете ведется ли в отношении Вас исполнительное производство, а также отдел судебных приставов и номер телефона Вашего пристава.

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

В соответствии со ст.9 ФЗ РФ «О национальной платежной системе»

 Оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом.
 В случае, если оператор по переводу денежных средств не исполняет обязанность по информированию клиента о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, о которой клиент не был проинформирован и которая была совершена без согласия клиента.

То есть если операция совершена без Вашего согласия, Вы можете требовать у банка возмещения денежных средств.