8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли снять деньги со счета по временному удостоверению?

Здравствуйте. Ситуация такая: через пару дней мне срочно нужно будет снять деньги со счёта, но проблема в том, что паспорт сейчас на замене, а карта на перевыпуске. Спрашивал советов у онлайн-консультантов Сбербанка по поводу временного удостоверения, т.е при предъявлении его смогу ли я получить деньги? Ответ был таков: "Нет, только оригинал". Что мне делать? Неужели для такой ситуации ничего не предусмотрено?

, Дмитрий, рп. Чагода
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Дмитрий ! Руководствоваться нужно следующим 

Cогласно Указу Президента Российской Федерации от 13.03.1997 № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» — основным документом, который удостоверяет личность гражданина является паспорт гражданина РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» — гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта Вы должны были незамедлительно заявить в территориальный орган МВД РФ (вероятно, Вы так и поступили).

Вам не должны чинить препятствий по снятию денежных средств со счета в банке по временному удостоверению личности, если форма данного временного удостоверения личности соответствует установленной МВД РФ.

С уважение Александр Иванович ! 

0
0
0
0

добрый день! 

Временное удостоверение личности, выданное, в соответствии с законодательством РФ (при наличии подписи, печати, фото и тд) — является документом, удостоверяющим личность гражданина. 

Отказ является незаконным. Если у Вас на руках уже сейчас есть временное удостоверение — обратитесь в банк заранее с попыткой снять некоторые денежные средства. В случае отказа требуйте мотивированный письменный ответ, а лучше постарайтесь обьяснить оператору, что он не прав, со ссылками на акты, что были приведены выше. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, моего ребёнка поставили на учёт (пдн) срок 1год можно ли раньше снять моего ребёнка с учёта
Здравствуйте,моего ребёнка поставили на учёт (пдн) срок 1год можно ли раньше снять моего ребёнка с учёта
, вопрос №3924812, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги от брокера и лжеюристов
Можно ли вернуть деньги от брокера и лжеюристов
, вопрос №3924433, Валерий Алексеевич Сивидов, г. Астрахань
Гражданское право
Потерял паспорт есть только сберкнижка могу снять деньги только со сберкнижкой
потерял паспорт есть только сберкнижка могу снять деньги только со сберкнижкой
, вопрос №3923836, хъхэлж, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, почти 3 года назад был суд по административному нарушению, можно ли снять его или както слелать так, чтобы его закрыть и тд
Здравствуйте, почти 3 года назад был суд по административному нарушению , можно ли снять его или както слелать так , чтобы его закрыть и тд . Будущий муж работает в ФСБ , не хочу чтобы он узнал ...
, вопрос №3923655, Ирина, г. Москва
Нотариат
Остались сберкнижки, как я могу с них снять деньги и закрыть?
Добрый вечер. У меня такой вопрос. Мама жила в Курской области, умерла год назад, наследство не заявляла. Остались сберкнижки, как я могу с них снять деньги и закрыть?
, вопрос №3922258, Анна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 14.02.2019