Как по номеру исполнительного производства найти судебное решение?

Добрый вечер! Как по номеру исполнительного производства найти судебное решение? Хотим купить квартиру, а на собственнике 2 исполнительных производства 34619/18/76022-ИП от 11.10.2018 Судебный приказ от 31.08.2018 № 2А-1367/2018 СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 2 ТУТАЕВСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ 34639/18/76022-ИП от 11.10.2018 Судебный приказ от 31.08.2018 № 2А-1339/2018 СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 2 ТУТАЕВСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ Через сайт суда ничего не находит

, Антон, г. Ярославль
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

У вас приняты не решения суда, а судебные приказы

Текст судебных приказов нигде не получится найти, поскольку они нигде не публикуются

Согласно Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 14.06.2017 «Об утверждении Положения о порядке размещения текстов судебных актов на официальных сайтах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“

Не подлежат размещению тексты судебных актов, вынесенных по делам:

— разрешаемым в порядке Вынесения судебного приказа.

То есть этой информации в интернете нет, ознакомиться с текстом приказа можно только по его бумажной копии

При этом на сайте ФССП по инфомации об исполнительном производстве можно узнать размер задолженности должника, а сам текст судебного приказа едва ли будет представлять для вас большой интерес, так как судебные приказы выносятся по «простым» долгам, например по кредитным, алиментным и т.д.

Антон
Клиент, г. Ярославль
Соответственно ее можно получить только по месту вынесения решения? И как я понимаю, это не публичная информация?
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Антон! Тексты судебных решений (приказов), Вы, как указал коллега, действительно в интернете не найдёте, но по каждому из производств на должнике задолженность по уплате налога на имущество:

1)Налог на имущество: 18374.24 руб.

2)Налог на имущество: 18374.24 руб.

Непонятно, почему в один день взысканы разными приказами одинаковые суммы с одним и тем же назначением, но это знает только должник. Возможно, ошибка и стоит обжаловать приказ.

На  совершении сделки купли-продажи такая задолженность вряд ли отразится. И размер не тот, чтобы, допустим, на имущество налагать арест. А уж о банкротстве и тем более оснований говорить не имеется.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Антон, здравствуйте!

 В принципе ничего серьезного в этих исполнительных производствах нет.

Единственное — приставы могут наложить арест на недвижимость в рамках исполнительного производства  в порядке части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве.

Если бы долг был менее 3000 рублей, то арест пристав был бы не в праве накладывать согласно части 1.1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

При чем вопрос о реализации имущества (квартиры) с таким долгом не стоит — слишком мала сумма. А арест помимо прочего является отдельной мерой воздействия на должника с целью понудить его к исполнению судебного акта.

В Вашем случае это может послужить причиной приостановки регистрационных действий, в течение которой продавец должен будет погасить долги перед Налоговой инспекцией, по заявлению которой и были выданы судебные приказы иначе сделку не зарегистрируют.

Советую Вам перед сделкой заказать выписку из ЕГРН, чтобы проверить наличие или отсутствие ареста (лучше воспользоваться услугами компаний, которые предоставляют выписки или заказать выписку онлайн на сайте Росреестра, чтобы максимально быстро её получить и иметь актуальную информацию).

Каких либо споров у продавца нет. В Тутаевском городской суде (по месту прописки) есть только два дела — в 2016 году налоговая закинула иск з взыскании одного из долгов, которые сейчас Вы видите на сайте приставов, но суд возвратил иск, так как этот вопрос решается через мирового судью. И еще одно дело в 2017 году, где продавец признавал право собственности на садовый участок в порядке наследования за родителями.

Кстати, вполне вероятно, что продавец и не знает о наличие судебных приказов, так как мировые судьи у нас частенько забывают направить судебный приказ должнику. Так что он может отменить эти приказы в порядке статей 128, 129 ГПК РФ, если ранее не получал их на руки.