Каковы последствия после утери свидетельства о рождении ребенка?

Потеряли свидетельство о рождения ребенка. Фактически отца нет с рождения ребенка, но ребенок оформлен на него. Если придти в загс и дать паспорт в том числе нового отца, какие могут быть последствия?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваш вопрос не совсем понятен. Если родитель утерял свидетельство о рождении ребенка, он может обратиться в органы ЗАГСа или МФЦ с заявлением о выдаче повторного свидетельства. Нужен паспорт родителя, заявление, квитанция об уплате госпошлины (350 рублей). Получить повторное свидетельство может любой из родителей.

«Новый отец» — это, видимо, отчим, муж матери ребенка? Если он не усыновлял ребенка, права на получение документов он не имеет, его паспорт при получении повторного свидетельства не требуется. Свидетельство выдается на основании актовой записи о родителях и ребенке. Для подтверждения полномочий нужен паспорт родителя. Данные из паспорта в свидетельство не вносятся.

Если я не ответил на ваш вопрос, вы можете его уточнить.

С уважением, Андрей Козырев

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Последствие только одно — «на вас могут посмотреть как на мошенницу».

2. ЗАГС или МФЦ вправе по заявлению одного из родителей — выдать повторное «Свидетельство о рождении ребёнка» (потребуется паспорт родителя, заявление, квитанция об уплате госпошлины). Но отцом будет вписан также тот отец, который на данный момент числиться за ребёнком и который был вписан в прежнее свидетельство.

3. Если вы хотите, чтоб в свидетельство о рождении был вписан другой мужчина — то сперва нужно лишить родительских прав прежнего отца, а уже затем устанавливать новое отцовство (через усыновление/удочерение новым мужчиной).