8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия после утери свидетельства о рождении ребенка?

Потеряли свидетельство о рождения ребенка. Фактически отца нет с рождения ребенка, но ребенок оформлен на него. Если придти в загс и дать паспорт в том числе нового отца, какие могут быть последствия?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Ваш вопрос не совсем понятен. Если родитель утерял свидетельство о рождении ребенка, он может обратиться в органы ЗАГСа или МФЦ с заявлением о выдаче повторного свидетельства. Нужен паспорт родителя, заявление, квитанция об уплате госпошлины (350 рублей). Получить повторное свидетельство может любой из родителей.

«Новый отец» — это, видимо, отчим, муж матери ребенка? Если он не усыновлял ребенка, права на получение документов он не имеет, его паспорт при получении повторного свидетельства не требуется. Свидетельство выдается на основании актовой записи о родителях и ребенке. Для подтверждения полномочий нужен паспорт родителя. Данные из паспорта в свидетельство не вносятся.

Если я не ответил на ваш вопрос, вы можете его уточнить.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Последствие только одно — «на вас могут посмотреть как на мошенницу».

2. ЗАГС или МФЦ вправе по заявлению одного из родителей — выдать повторное «Свидетельство о рождении ребёнка» (потребуется паспорт родителя, заявление, квитанция об уплате госпошлины). Но отцом будет вписан также тот отец, который на данный момент числиться за ребёнком и который был вписан в прежнее свидетельство.

3. Если вы хотите, чтоб в свидетельство о рождении был вписан другой мужчина — то сперва нужно лишить родительских прав прежнего отца, а уже затем устанавливать новое отцовство (через усыновление/удочерение новым мужчиной).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
, вопрос №4089642, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Может ли он в будущем подавать данные без указания старых ФИО?
Здравствуйте. Как правильно подать заявление на загранпаспорт ребенку 14 лет в следующей ситуации? Ребенку менялось отчество (установление отцовства) с исправлением актовой записи в ЗАГСе и новым свидетельством о рождении. Ребенок этого не знает. Есть еще не просроченный паспорт со старыми ФИО. Что будет, если я заполню заявление как на первичную подачу и не укажу смену ФИО? Работает ли тут принцип как при усыновлении? Может ли он в будущем подавать данные без указания старых ФИО?
, вопрос №4087882, Нэт, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2019