Какой порядок определения места проживания несовершеннолетнего ребёнка?

Добрый вечер. С мужем в браке 1,5года. Есть ребёнок, 1 год. Муж является инициатором развода. Я гражданка Украины, проживаю в РФ по РВП, он гражданин России. Предлагает мне развод на условии, что в исковом заявлении я укажу, что разрешаю проживание сына с ним, а по факту заберу ребёнка и мы вернёмся на Украину. В случае если я этого не сделаю, он не даст мне разрешения на выезд для ребёнка. Как мне быть? Я считаю его условие очень странным

, Яна, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Яна, здравствуйте!

 Для выезда с ребенком в сопровождении одного из родителей согласие второго родителя не требуется. Однако, второй роитель может написать заявление, что он против вывоза ребенка, и тогда этот вопрос придется решать в судебном порядке.

Вопрос, с кем останется ребенок будет решаться в суде очень трудно. Если Вы согласитесь на определение места жительства ребенка с отцом — он Вам его не отдаст и никуда Вы с ребенком не уедите. А если и сможете выехать — он в судебном порядке в праве требовать его возвращения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В принципе, если речь о расторжении брака в мировом суде, это ничего не значит, т.к. споры о ребенке мировому суду неподсудны. Возможно, это условие вызвано желанием избежать уплаты алиментов — ведь если вы укажете, что ребенок проживает с ним, права на получение алиментов у вас не будет. В то же время такое требование мажет заявить отец ребенка. А уклонение от уплаты алиментов — это основание лишения родительских прав.

Лучше, чтобы обстоятельства, приведенные в заявлении соответствовали фактическим, можно просто указать, что спора о ребенке и имуществе нет, соглашение достигнуто.

Вам нужно решить:
— с кем проживает ребенок и возможность выезда на ПМЖ, если с вами;
— вопрос алиментов;
— вопрос общения ребенка с другим родителем.

Если все делать правильно, вам как минимум нужно 1) решение суда о расторжении брака, 2) решение суда или соглашение об определении места жительства ребенка с вами, 3) нотариально заверенное согласие отца на выезд ребенка на ПМЖ на Украину (или решение суда).

Поскольку определение места жительства ребенка больше связано не с расторжением брака, а с раздельным проживанием родителей, вы можете предложить заключить соглашение о месте жительства ребенка (его можно заключить в простой письменной или нотариальной форме), соглашение об алиментах (обязательна нотариальная форма), оформить согласие на выезд ребенка на ПМЖ, а затем уже расторгнуть брак. С обещаниями все сложно, т.к. любой человек имеет право передумать.

Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев

Добавлю:

Вам не нужно разрешение на выезд ребенка, вы и так можете выехать. Вам нужно согласие на выезд на ПМЖ (временный выезд и выезд на ПМЖ — разные вещи).
Отцу ребенка, не смотря на любые обещания и решения суда, ничего не мешает обратиться в Пограничную службу ФСБ или Управление по вопросам миграции МВД с заявлением о несогласии на выезд ребенка. В результате в отношении ребенка будет действовать ограничение на выезд из России, получить разрешение на выезд будет можно только в судебном порядке.
Сообщать вам об обращении с таким заявлением отец ребенка не обязан.