Как я могу защититься с помощью закона и занять площадь?

как указано в конце статьи со ссылкой на пленум, порядок пользования может не соответствовать долям, это определяется нуждаемостью. у нас 3х комнатная квартира, все комнаты отдельные и равные по площади. у каждого по 1/3 доли, вернее у меня 2/3 что соответствует площади 2х комнат, а у невестки 1/3, что соотв площади одной комнаты. невестка хочет занять 2 комнаты, как я могу защититься с помощью закона и занять плошадь, которая соответствует моей доле.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!

 Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд об определении порядка пользования жилым помещением с требованием определить в пользование Вам двух комнат (приблизительно соответствующих Вашей доле), а третью комнату определить в пользование другому собственнику.

Данное правило регулируется статьёй 247 ГК РФ

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.