Что делать, если обвиняют в несовершенном ДТП?

Добрый день!

Такая ситуация, где то пару месяцев назад мне приходит повестка в ГИБДД для разбора ДТП(которого я не совершал). В ГИБДД показывают фотографию моей машины в плотную с другой, хотя я точно помню, что в сказанный день ни в момент парковки, ни в момент оставления места парковки ДТП рядом с машиной не было. Спустя пару походов в ГИБДД была тишина, прошло полтора месяца и приходит письмо от потерпевшей(якобы) стороны с отказом принятия правоты из ГИБДД, но желанием продолжить разбирательство в суде для компенсации ущерба автомобилю, однако делает предложение, что если я соглашусь выплатить часть потраченных средств за ремонт, то вопрос решится без суда. Как поступить в данной ситуации? Почему я должен что-то выплачивать за ущерб, который не наносил.

Заранее спасибо.

, Александр,
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Александр

Не платите, пусть в суд обращаются, если Вы не совершали данного ДТП, то ничего с Вас не взыщут, возможно это вообще какие нибудь аферисты, с Вас денежные средства вымогают

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Лариса Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Из текста вопроса не ясно:

Вы почили письмо по почте?

Какие документы по результату «разбора» вы получили?

Вас привлекали к административной ответственности?

Ваш автомобиль осматривали? на нем есть следы от ДТП?

Фото предоставила потерпевшая?

Если к административной ответственности не привлекали и следы от ДТП отсутствуют.

Рекомендую аргументировано возразить ей ответным письмом и все.

С уважением,

Шевченко Лариса

думаю стоит написать

Александр

Клиент
1) Да
2) Никаких
3) Был разбор по итогу которого никак обвинений в мою сторону со стороны ГИБДД принято не было
4) Да, машина не новая, царапин много, но по решению следователя ни одна из них не подходит для данного ДТП
5) Да