Раздел квартиры с выплатой стоимости

Добрый день! У нас с бывшим супругом есть четрыхкомнатная квартира в общей совместной стоимости. Буду подавать на раздел, соответственно по 1/2. Он проживает с новой супругой в данной квартире, я живу и прописана в другом регионе. Могу ли я требовать, чтобы суд обязал супруга выплатить мне денежную компенсацию за 1/2 доли? Т.к на мировую он не пойдёт. Жить я там не могу физически, т.к работаю и прописана в другом городе. Продать 1/2 долю другим не смогу, т.к в данном южном регионе никто не покупает доли в квартире

, Азиза, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Азиза! Доброго времени суток?

Могу ли я требовать, чтобы суд обязал супруга выплатить мне денежную компенсацию за 1/2 доли? Т.к на мировую он не пойдёт. Жить я там не могу физически, т.к работаю и прописана в другом городе.

Нет

Продать 1/2 долю другим не смогу, т.к в данном южном регионе никто не покупает доли в квартире

Здесь продажа с соблюдением преимущественного права у бывшего супруга (см. ст.ст.247-256 ГК РФ).

При этом (ст.254 ГК РФ):

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Но Вы же можете поставить вопрос о выделе в счет своей доли двух комнат, а уже потом и продавать как отдельные комнаты.

Здесь или сами все решаете или через суд с учетом строительно — технической экспертизы.

Одновременно разрешаете вопросы и по владению и пользованию общим имуществом (ванны, кухню и т.п.). Здесь или сами (соответствующее соглашение) или через суд.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В данный момент у вас совершенно равные права на свое имущество

У вас квартира в долевой собственности, поэтому распоряжение такой квартирой осуществляется по ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.Вы полноправный собственник своей доли и можете распоряжаться ей по своему усмотрению

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Могу ли я требовать, чтобы суд обязал супруга выплатить мне денежную компенсацию за 1/2 доли?

К сожалению нет, в вашей ситуации это исключено, поскольку речь идет о принудительном выкупе вашей доли человеком, который не желает этого делать

В определенных случаях возможен принудительный выкуп доли одного собственника другим только в случаях, когда доля одного значительно больше доли другого, один из собственников своей долей не пользуется, не проживает в доме, не заинтересован в ее владении. Но это далеко не ваш случай, при долях 50/50 это невозможно

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Вот, например, решение суда по аналогичному спору:

http://sudact.ru/regular/doc/b...

Предусматривая право выделяющегося собственника на выплату ему стоимости его доли, законодатель не возложил на других участников долевой собственности обязанности принять в принудительном порядке в свою собственность имущество выделяющего собственника.

Поскольку ответчики не изъявили своей воли по приобретению принадлежащей истцу доли в праве собственности на спорную квартиру, в ходе рассмотрения дела сослались на наличие у истца возможности пользоваться принадлежащей ему долей в квартире, отсутствие препятствий к пользованию истцом своей долей, постольку суд делает вывод об отсутствии законных оснований для удовлетворения заявленных требований.

Тем более, что по делу не усматривается одного из обстоятельств, необходимых для применения положений статьи 252 ГК РФ о принудительном выкупе доли, поскольку размер доли истца, равный размерам долей остальных сособственников, не может быть признан незначительным.

При отсутствии согласия ответчиков на выкуп доли истца, на ответчиков не может быть возложено бремя выплаты истцу стоимости его доли. Истец при отсутствии у него интереса к своей доле квартиры не лишен возможности в установленном законом порядке решить вопрос об отчуждении своей доли, в том числе о ее продаже.

То есть в вашей ситуации едва ли можно говорить даже о теоретических шансах на принуждение бывшего мужа выкупить вашу долю

Поэтому, если вы не заинтересованы в пользовании этой квартирой и не будете определять порядок ее пользования, то остается только либо договариваться с мужем о выкупе ваше доли по сходной цене, либо пытаться продать её самостоятельно