8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследник второй очереди имущества наследодателя

Здравствуйте! Умерла мать. В наследство вступила дочь. Часть наследства по завещанию. Сын не участвовал в жизни матери. Жил в доме интернате инвалидов. Инвалидом стал из-за алкоголизма. Инвалид второй группы. В наследство не вступил. Дочь оформила всё на себя. Через полтора года после смерти матери сын умирает. Может ли на что-то претендовать его дочь по суду?

, Елена, д. Гатино
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Нет, не может — поскольку на деть смерти МАТЕРИ данного сына — сам сын находился в живых и не претендовал на наследство — значит внучка (дочь умершего сына) не имеет право ни на какие претензии и не может претендовать на имущество, оставшееся после смерти своей бабушки (мамы умершего сына). В этом наследственном деле уже всё распределено и никак «переиграно» быть не может.

2. Дочь может только претендовать на то имущество, которое на день смерти её отца числилось за ним и не более.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом?
Добрый день! Существует завещание в котором завещана квартира по долям троим наследникам и имущество в квартире одному наследнику. Через год-полтора квартира подарена и оформлена в Росреестре на одного из наследников. Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом? Наследодатель сейчас фактически недееспособен.
, вопрос №4092761, Евгений, г. Курск
Наследство
В случае смерти отца законная жена (мачеха) будет наследником первой очереди?
Добрый день! Квартира отца приватизированная , приобрел он ее до брака с мачехой. В случае смерти отца законная жена (мачеха) будет наследником первой очереди ? Есть взрослая законная дочь , от первого брака
, вопрос №4092058, Екатерина Смирнова, г. Москва
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Жилищное право
В связи со случившемся я так понимаю, что нас снимут с этой очереди?
Здравствуйте! Я с 3 детьми встала на городскую очередь на сертификат для покупки квартиры в 30.11.2023 году. 31.11.2023 умерает младший сын, тем самым я уже не являюсь многодетной матерью. В связи со случившемся я так понимаю, что нас снимут с этой очереди?
, вопрос №4090870, Наталья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 18.02.2019